Закрыть
Ярославль
  В Ярославле может появиться колумбарий

В Ярославле может появиться колумбарий

Стена скорби поможет разрешить проблему нехватки мест на кладбищах

28 декабря 2021 года в мэрии Ярославдя состоялось совещание, посвященное вопросам развития похоронного дела в Ярославской области и, в частности, увеличения количества мест для погребения тел умерших. Как стало известно прессе, городские власти обсуждали с похоронными службами Ярославля идею постройки колумбария в городе из-за дефицита мест на кладбище. Проблема в том, что на единственном действующем сейчас в городе кладбище, Осташинском, скоро закончатся места, и хоронить людей будет попросту негде. В позапрошлом году там открыли новый сектор, но места всё равно заканчиваются слишком быстро. На данный момент на другие кладбища, кроме Осташинского, можно только подхоранивать людей в могилу к родственникам, если прошло 20 лет с момента последнего захоронения.

Строительство колумбария, по мнению экспертов, должно хоть как-то спасти ситуацию. Это сможет разгрузить земли, отданные под захоронение людей. Однако решения о выделении места под него пока не принято. Как сообщил журналистам председатель муниципалитета Артур Ефремов, пока никаких конкретных предложений, кроме принципиальной возможности самого строительства, не поступило, но вопрос постройки колумбария активно обсуждается.

Колумбарии – это специальные сооружения, где хранят урны с прахом после кремирования. Как правило, они представляют собой вертикальную стену с несколькими рядами (ярусами) ячеек, в которые закладывают урны. На сегодняшний день в Ярославле нет ни одного кладбища, где функционировал бы колумбарий.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82