Закрыть
Ярославль
  В Ярославле перезахоронили останки летчика, погибшего во время ВОВ

В Ярославле перезахоронили останки летчика, погибшего во время ВОВ

12 мая в Ярославле состоялась церемония перезахоронения останков летчика, погибшего в 1943 году во время исполнения боевого задания. Она прошла на мемориальной части крупнейшего в городе Леонтьевского кладбища. Гроб, обитый красным бархатом, пронесли через весь некрополь и опустили в могилу под оружейный салют. Флаг, которым он был накрыт, передали в музей в знак вечной памяти о бойце.

Погибшего звали С.К. Шишов. Он был капитаном и командиром эскадрильи. Его считали без вести пропавшим более семидесяти лет – с весны 1943 года. В 2022 году члены одного из кубанских поисковых отрядов обнаружили тело бойца в горах, неподалеку от побережья Черного моря. Рядом с ним находились обломки корпуса воздушного судна, по которым и удалось установить личность покойного. Как отметили городские власти, теперь у Ярославской земли появился еще один герой. Для него организовали торжественные похороны с отданием воинских почестей.

Отметим, что в преддверии Дня Победы церемонии перезахоронения останков погибших воинов прошли и во многих других регионах. Например, в Калужской области погребли 29 советских солдат, а в Севастополе – 190 солдат, тела которых обнаружили местные поисковики. В Петербурге на Синявинских высотах в этом году похоронили 197 участников Великой Отечественной войны, павших на Ленинградском фронте. Имена и фамилии некоторых из них удалось восстановить. Благодаря этому их дети и внуки смогли явиться на траурную церемонию.

Военнослужащих принято провожать в последний путь по особым правилам. Прощание с ними отличается торжественностью: впереди процессии несут портрет покойного, венки и награды, гроб накрывают российским триколором. На похороны назначается почетный караул и эскорт. Если ваш родственник был военным и вы хотите организовать его погребение по всем традициям, обратитесь в службу Ritual.ru. Агент поможет договориться о проведении церемонии с военкоматом, а также получить льготы и компенсации, которые положены вам по закону от государства. Ознакомиться с нашими предложениями можно в соответствующем разделе сайта – мы разработали для своих клиентов пять комплексов, рассчитанных на разный бюджет. Большое количество товаров для прощания с военными собрано в каталоге онлайн-магазина Ritual.ru. Там есть орденские подушки для наград, траурные венки в цветовой гамме российского флага и множество другой атрибутики. Если у вас остались вопросы по поводу наших товаров или услуг, звоните по единому круглосуточному номеру +7 (485) 267-28-82. Оператор бесплатно расскажет обо всем, что вас интересует.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82