Закрыть
Ярославль
  Новое кладбище в Ярославле может остаться без подрядчика

Новое кладбище в Ярославле может остаться без подрядчика

В середине февраля муниципальное казённое учреждение «Агентство по строительству» Ярославля начало искать подрядную организацию, которая смогла бы разработать проектную и рабочую документацию для строительства кладбища в районе деревни Прохоровское. Эта информация была размещена на сайте госзакупок. Изначальная цена контракта шла на 9 миллионов рублей: именно эту сумму был готов выделить городской бюджет Ярославля.

По этому документу предполагалось, что площадь кладбища должна быть в районе 20 га. Из них 65-75% территории занимали бы места для захоронений. Подрядчик был обязан предусмотреть дороги общей протяженностью 4,3 км, установить электроосвещение, ограждение и ворота при въезде, урны для сбора мусора, лавки, площадки для мусоросборников, биотуалеты, количество которых уточнят при проектировании, организовать стоянку автокатафалков и автотранспорта. Масштаб работ подразумевался значительный, однако сроки их выполнения указаны до 28 июня текущего года, хотя сам контракт действует до 31 декабря.

Отдельный очень важный момент – спроектировать зону "моральной защиты": стену из деревьев и кустарников, отделяющую кладбище от находящихся рядом жилых объектов. Дело в том, что жители Прохоровского были категорически против организации погоста на территории их села: помимо трудностей с транспортной доступностью воды с кладбища могут попасть в родники, колодцы, а также испортить природный памятник «Долину реки Талицы».

«Кладбище огромных размеров будет находиться через дорогу, прямо напротив наших домов. Это – по 30-40 похоронных процессий в день, кресты, гробы и катафалки, которые нам и нашим детям придется наблюдать постоянно», – так сообщили жители Прохоровского в своём заявлении к региональному уполномоченному по правам человека Сергею Бабуркину.

Вероятно, живая изгородь и должна была защитить местных от проблемного соседства. Это были не единственные уступки, сделанные жителям села: в частности площадь кладбища уменьшили с 79 до 20 га. Всё ещё неясно, существуют ли положительные заключения экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы, и была ли проведена санитарно-эпидемиологической оценка, потому что в прошлый раз прокуратура региона их не нашла. Однако потребность в новом кладбище для Ярославля стоит остро: в городе земельных участков для создания кладбищ просто не осталось. Была попытка расширить Осташинское кладбище, однако после строительства дороги стало заливать паводками. Так что открытие погоста возле Прохоровского могла бы частично решить проблему.

В любом случае хотя бы на время селяне могут спать спокойно: конкурс на поиск подрядчика нового кладбища провалился. Уже минула крайняя дата 26 февраля, однако ни одна организация не подала заявку на участие. Отчасти это объясняется крайне сжатыми сроками, ведь до сдачи проекта следовало сделать инженерные изыскания и геодезические замеры, а также определить санитарную зону кладбища.

Предполагается, что закупку придется проводить заново, и сроки сдвинутся. В качестве временной меры для захоронений ярославцам предложили другой вариант — кладбище у деревни Федоровское в Кузнечихинском сельском поселении Ярославского района.

Эксперты выражают опасения, что вопрос с открытием нового кладбища на территории села Прохоровское будет в любом случае решён в пользу Ярославля, но следует бороться за то, чтобы при эксплуатации не испортилось биоразнообразие региона.


Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82