Закрыть
Ярославль
  Подведены итоги благоустройства 67 воинских захоронений в Ярославской области

Подведены итоги благоустройства 67 воинских захоронений в Ярославской области

13 сентября участники заседания координационного совета обсудили степень реализации региональной программы на 2021-2025 годы по ремонту, реставрации и благоустройству мемориалов и захоронений героев Великой Отечественной войны.

По состоянию на начало осени приведено в порядок 67 захоронений в Ярославской области, из которых 60 – на Воинском мемориальном кладбище, которое находится в Ленинском районе на территории старейшего Леонтьевского некрополя. Самые ранние военные захоронения имеют отношение еще к Отечественной войне 1812 года. Воинское мемориальное кладбище подвергалось реконструкции в связи с запущенностью процесса погребения в 90-е годы. С большим трудом удалось восстановить свыше 3,5 тысяч захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Активная реставрация многочисленных военных захоронений, благоустройство могил, установка памятных монументов героям Советского Союза и Российской Федерации продолжается и по сей день.

Проект ремонта и облагораживания военных мемориалов также затрагивает и сельскую местность Ярославской области. Например, в поселке Красный бор у Стелы погибшим воинам обустроили тротуарную дорожку с зелеными насаждениями, а в селе Спас-Виталий Заволжского сельского поселения на аллее ветеранов установили стенды героям 1941-1945 годов. В деревне Назарово Рыбинского района отреставрирован обелиск, заменено ограждение и уложена тротуарная плитка. Ведется активная реконструкция Вечного огня у памятника погибшим воинам в поселке Борисоглебском.

До ноября 2023 года планируется благоустроить и отремонтировать свыше 90 объектов. Уже известно, что работы пройдут в Ростове, Даниловском, Угличском, Некоузском районах. В общей сложности на обустройство мемориалов и захоронений выделено более 23 миллионов. Субсидии предоставляются на конкурсной основе. По итогам сдачи отремонтированных объектов будут проводиться торжественные церемонии открытия при участии всех тех, кто имеет отношение к проекту столь масштабного благоустройства.

По любым интересующим вопросам, связанным с особенностями захоронения на кладбищах Ярославской области, а также по благоустройству могил можно обращаться по номеру телефона +7 (485) 267-28-82. Сотрудники Ritual.ru бесплатно проконсультируют вас в любое удобное время.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82