Закрыть
Ярославль
  Умер ярославский актер ТЮЗа Юрий Клипп

Умер ярославский актер ТЮЗа Юрий Клипп

7 июня ушел из жизни известный ярославский актер, режиссер, театральный педагог Юрий Аркадьевич Клипп. 85-летний артист был ветераном Театра юного зрителя Ярославля. Прощание с артистом планируется 9 июня.

Юрий Клипп родился 5 августа 1937 года в городе Запорожье в актёрской семье. Вырос во Львове, впервые на сцену он вышел в возрасте четырех лет. После окончания школы предпринял неудачную попытку поступить в полиграфический институт, затем работал в цехе по производству елочных игрушек. Тогда же по рекомендации отца Клипп поступил на двухгодичные театральные курсы Театра Советской армии, позже неудачно пытался стать студентом Харьковского театрального института – подвело незнание украинского языка.

Наконец, сменив несколько региональных театров, Юрий Аркадьевич смог поступить в ГИТИС, который окончил в 1968 году. После окончания ВУЗа Клипп много путешествовал вместе со своей супругой, актрисой Эльмирой Капустиной. Он успел поработать в Таллинском русском театре и в армейском театре Львова, где некогда начинал свою карьеру. Наконец, в 1984 году Клипп и Капустина получили приглашение стать частью труппы ярославского Театра юного зрителя, открывшегося в том же году.

Юрий Аркадьевич почти 40 лет прослужил на сцене ярославского ТЮЗа, где исполнил множество ролей и поставил несколько спектаклей. В Ярославле он много лет преподавал актерское мастерство в Государственном театральном институте. Также Клипп не раз снимался в кино, сыграв в научно-фантастическом фильме «Под созвездием Близнецов» и сериалах «Слепой-2», «Подкидной», «О любви и прочих неприятностях», «Котовский», «Уравнение любви».

В число театральных ролей, по которым жители Ярославля знают Юрия Аркадьевича, вошли: Дракон («Дракон» Е. Шварца), Мастер («Мастер и Маргарита» по роману М. Булгакова), Гаев («Вишнёвый сад» А.П. Чехова), Вождь («Ящерица» и «Две стрелы» А. Володина), Барон («На дне» М. Горького) и многие другие. Творческие заслуги артиста были отмечены почетным званием Заслуженного артиста России.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82