Закрыть
Ярославль
  В Ярославской области умер создатель музея кацкарей Сергей Темняткин

В Ярославской области умер создатель музея кацкарей Сергей Темняткин

15 октября ушел из жизни Сергей Темняткин – краевед, педагог, фольклорист и основатель музея кацкарей. Прощание с ним состоялось 17 октября. Коллеги по музею выразили глубокие соболезнования семье покойного.

В молодости Сергей Темняткин работал учителем в деревенской школе. С 1991 года он начал декларировать свою принадлежность к особой этнической группе – кацкарям. В настоящее время кацкарями считаются все люди, проживающие по берегам реки Кадки, где много веков назад располагался Кацкий стан. Темников обратил внимание, что для населения этой местности был характерен особый диалект. Также здесь существовали собственные мифы и верования, например миф о священной Белой корове.

Музей кацкарской культуры в деревне Мартыново действовал с начала 90-х. Он располагался в местном ДК, а позже переехал в освободившееся здание сельсовета. Его активно поддерживал губернатор Ярославской области; кроме того, сами жители деревни были очень довольны вниманием к своим традициям и с радостью участвовали в создании экспозиции. С 90-х годов в Мартыново проводились Кацкарские краеведческие чтения. В местной школе ввели специальные уроки, на которых изучали кацкарский диалект.

В двухтысячные годы о работе музея узнали далеко за пределами Ярославской области. После этого в Мартыново приезжали экскурсионные группы со всей России. В год его посещает около 10 тысяч человек. До настоящего времени бессменным руководителем музея оставался Сергей Темняткин; кроме того, он занимал пост методиста. За многолетний труд по исследованию кацкарского субэтноса его наградили премией Тихомирова. Премия вручается людям, внесшим особый вклад в развитие культуры.

17 октября в деревне Мартыново состоялась церемония прощания с известным краеведом. В ней поучаствовали его друзья, родственники и работники музея.

Если вы хотите организовать достойные похороны для близкого человека, обратитесь в службу Ritual.ru. Мы разработали пять комплексов, в которые входит все необходимое для кремации и погребения. Они ориентированы на разный бюджет, при этом качество услуг остается одинаково высоким для всех предложений и не зависит от финансовых возможностей клиента. По любым вопросам звоните в единую справочную службу +7 (485) 267-28-82. Консультация бесплатная.


Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82