Закрыть
Ярославль
  В Ярославле отреставрируют 76 военных памятников

В Ярославле отреставрируют 76 военных памятников

3 мая губернатор Ярославской области решил увеличить финансирование благоустройства военно-мемориальных объектов в городе. Пресс-служба правительства сообщила, что на эти цели собираются выделить пять миллионов рублей. В преддверии Дня Победы памятники и братские могилы необходимо привести в порядок: отремонтировать, облагородить, провести уборку на прилегающих территориях. Именно этим чиновники и планируют заняться в ближайшее время.

Это уже не первая подобная инициатива. В 2022 году ремонт воинских мемориалов осуществляли на конкурсной основе. Средства выделялись из федерального и областного бюджетов, но получали их только те, кому удалось предложить самые лучшие идеи по восстановлению памятников. В наступающем году шесть мемориалов отремонтируют в рамках программы по созданию комфортной городской среды, а девять – за счет губернаторского проекта и областной инициативы по патриотическому воспитанию молодежи.

Кроме того, шестьдесят захоронений благоустроят на территории Воинского мемориального кладбища. Оно расположено на Угличской улице и официально относится к более крупному Леонтьевскому некрополю. В 1941 – 1945 на нем хоронили бойцов, скончавшихся в госпиталях от ранений. В общей сложности здесь погребено около десяти тысяч солдат, а также мирных жителей, которых эвакуировали в Ярославль из Ленинграда. Долгое время за их могилами никто не ухаживал. Это были просто неприметные кочки с деревянными крестиками. В восьмидесятые годы их реконструировали. Над захоронениями установили каменные надгробия с именами умерших. Имена почти трех тысяч воинов, место погребения которых было неизвестно, нанесли на железные братские монументы. На юго-западе кладбища создали специальную аллею, на которой стали хоронить людей, обладающих выдающимися заслугами перед обществом и государством. Сейчас некоторые захоронения в некрополе вновь нуждаются в ремонте, поэтому их решили обновить за счет городских средств.

Также в правительстве уточнили, что недавно в Ярославле организовали месячный субботник. В ходе него добровольцы убрали более семисот памятных мест военного времени: сгребли сухие листья, помыли памятники и мемориальные комплексы, покрасили ограды.

Воинские захоронения особенно важны для любого города, так как напоминают о людях, посвятивших свою жизнь защите Отечества. Зачастую они являются объектами культурного наследия регионального или федерального значения и охраняются государством. Подробнее об их особом статусе можно почитать в нашем октябрьском материале.

Если вам нужно провести прощание с военнослужащим, вы можете обратиться в похоронный дом Ritual.ru. Наши сотрудники имеют большой опыт в организации траурных церемоний с отданием воинских почестей. Также они могут помочь получить место на кладбище, заказать памятник для покойного и красиво обустроить место захоронения. Любые вопросы по поводу наших услуг можно задать по номеру +7 (485) 267-28-82. Консультация оператора бесплатна.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82