Закрыть
Ярославль
  Дни для молитв об усопших в православном календаре – Родительские субботы

Дни для молитв об усопших в православном календаре – Родительские субботы

Хотя люди могут всегда молиться о своих близких, оставивших этот мир, в православной традиции существует специальные дни для молитв обо всех умерших христианах. В такие дни, называемые родительскими субботами, в храмах служат Вселенскую Панихиду, во время Литургии читают особые молитвы за упокой душ почивших, а верующим принято поминать своих умерших родных и посещать их могилы.

Зачем нужна Родительская суббота

Главным образом этот день служит для напоминания об ушедших на тот свет предках людей – отсюда и его название. Хотя молитва допускается за любого, оставившего сей мир, в первую очередь Церковь призывает вспомнить о тех. благодаря кому вы появились на свет.

Как проводить Родительскую субботу

Православные христиане в этот день идут в храм на литургию и подают священнику записки с именами своих умерших родных, а также ставят свечи на каноне – специальном подсвечнике для поминания умерших. Желающие могут попросить отслужить панихиду. Многие верующие, да и не верующие, люди в этот день идут на кладбище, чтобы посетить могилы своих предков, возложить цветы или венки и привести их в порядок, если требуется.

Широко распространенной традицией является принесение на могилы каких-либо продуктов в этот день. Подобная практика, конечно же, является пережитком языческих верований и осуждается Церковью. Верующим людям, которые хотят почтить память умерших какой-либо жертвой, обычно советуют в этот день раздавать милостыню или принести в храм продукты для раздачи нищим.

Еще Родительскую субботу часто используют как повод устроить поминки по умершим. Собирается большой круг родственников, чтобы вспомнить ушедших хорошими словами и устроить трапезу в их честь. Именно этот аспект родительских суббот чаще всего знаком не религиозным людям, поскольку к такой коллективной трапезе приглашаются все желающие. Церковь старается напоминать людям, что подобные собрания не должны превращаться в буйные празднества, поскольку смысл Родительской субботы в смиренном воспоминании о смерти и об ушедших людях, а не в плотских удовольствиях.

Церковный календарь и Родительские субботы

Всего Православном календаре имеются семь дней, отмеченных как Родительские субботы, из них три приходятся на Великий пост перед Пасхой. Также православная традиция предполагает наличие особых дней для поминовения воинов, павших в бою за христианскую веру.

Виды Родительских суббот

Все Родительские субботы делятся на Вселенские (к ним относится Мясопустная и Троицкая) и частные, то есть обыденные. Вселенскими называются те субботы, которые признают все христианскими Церкви (хотя календарь их празднований и различается в разных Церквях), в такие дни поминают всех христиан, а частные родительские субботы – это праздники только для Русской Православной Церкви.

Родительские субботы в календаре

Русская Православная Церковь в своем календаре отмечает семь родительских суббот в течение года:

  • Мясопустная (Вселенская) родительская суббота;
  • Три Родительских субботы Великого поста;
  • Радоница;
  • Троицкая Родительская суббота;
  • Димитриевская Родительская суббота.

Неопределенная датировка

По церковной традиции для Родительских суббот нет конкретных дат в светском календаре, поскольку их отмечание связано с событиями годичного богослужебного цикла, смещенного относительно обычного календаря. К тому же, как понятно из названия, этот день всегда является субботой. Даты родительских суббот на каждый год можно уточнить в Православном календаре.

Родительская Мясопустная суббота

Первой из Родительских суббот в году для Православного календаря является Мясопустная – одна из Вселенских Родительских суббот. Ее название происходит от слова «мясопуст», то есть «позволение мяса» – так называется одна из недель перед началом Великого поста, когда верующим еще дозволяется вкушать мясо.

Эта Родительская суббота имеет особое значение не только потому, что она Вселенская, но и потому, что в этот день впервые в году служат всеобщую заупокойную Литургию. Причем начинающийся вскоре Великий пост тоже почти не предполагает заупокойных Литургий, так что люди, желающие помянуть своих почивших родственников, пользуются возможностью Родительской субботы, поскольку в ближайшее время иных вариантов подать записку для поминовения на Литургии не будет.

В 2021 году Мясопустная Родительская суббота будет 6-го марта.

Великий пост и Родительские субботы

Столько раз упоминаемый Великий пост – это специально выделенное в Церковном календаре время для подготовки верующих к Пасхе. Он длится сорок восемь дней и учрежден в память о долгом посте Иисуса Христа в пустыне накануне начала Евангельской проповеди. Большую часть дней этого поста заупокойные Литургии по традиции не служатся, однако, дабы не оставлять умерших православных без поминовения, Церковью устроены три родительские субботы в конце второй, третьей и четвертой недели Великого поста.

В наступающем 2021 году родительские субботы Великого Поста будут 27 марта, 3 и 10 апреля

Радоница

На второй неделе после Пасхи православные отмечают Радоницу – день всеобщего поминания умерших, первый после окончания Великого поста. Вторая неделя Пасхалии называется Фоминой неделей, и Радоница приходится на ее вторник, то есть формально не входит в число Родительских суббот. Однако в силу того, что в Радоницу молятся на Литургии за умерших после почти полуторамесячного перерыва, позволяет ее включить в этот же список.

Пасхальное празднество продолжается по православной традиции сорок дней, и Радоница является его частью, так что этот день для верующих не просто повод вспомнить о своих почивших родственниках, но и способ разделить с ними радость Пасхи. Однако некоторые богословы критикуют празднование Радоницы именно за это смешение праздничного с заупокойным: в результате церковный Устав не предполагает проведение заупокойной Литургии во вторник Фоминой недели, однако народная традиция сильнее.

Троицкая родительская суббота

Вторым главным днем поминания умерших близких для православных христиан является Троицкая родительская суббота. Она, подобно Мясопустной, является Вселенской, и в этот день традиционно поминаются не только лично знакомые для людей умершие, но и все почившие христиане.

Троицкая суббота называется так, потому что следующее за ней воскресенье является праздником – Днем Святой Троицы, которая также называется Пятидесятница. Этот день особенно важен для христиан, поскольку в День Святой Троицы Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, которое дало начало Вселенским Церквям и которое сделало возможным молитвы и о живых, и о мертвых.

Димитриевская родительская суббота

Последняя в церковном году родительская суббота – Дмитриевская. Ее название происходит от имени великомученика Дмитрия Солунского, память которого отмечается на следующий день. В эту Родительскую субботу, хотя она предполагает и обычное поминовение родных, традиционно больше всего вспоминают различных воинов и солдат, павших в бою за православную веру. По преданию, эту традицию заложил еще князь Дмитрий Донской, отправившись молиться за погибших в Куликовской битве воинов в Троице-Сергиеву Лавру.

Дни поминовения воинов, погибших за веру

Кроме вышеописанной Димитриевской субботы, в православной традиции имеются еще два дня, специально отведенные под молитвы о павших воинах. Они не считаются Родительскими субботами, поскольку приходятся на другие дни недели и имеют утвержденную дату, однако эти дни тоже служат заупокойную Литургию.

Дни памяти воинов, погибших за веру

С конца XVIII века в России установлен День памяти павших за Веру, Царя и Отечество – 11 сентября. Указом Екатерины Великой в этот день было велено проводить панихиды по солдатам, погибшим в боях Русско-Турецкой войны 1768-1774 годов, а позже в число поминаемых включили всех, кто когда-либо сражался с врагами христианской веры. В современности этот день отмечается нечасто и панихиды проводят далеко не во всех храмах, однако традиция жива.

Вторым памятным днем, имеющим более молодую историю, является 9 мая – день молитв о всех, погибших в годы Великой Отечественной войны. Пусть многие солдаты этой войны не были христианами, Православная Церковь все равно считает наших павших тогда соотечественников защитниками. В государственный праздник Дня Победы в храмах проводится богослужение в память о жертвах той войны и все верующие молятся за упокой убитых.

Заупокойная молитва для Родительской субботы

Конечно же, главным делом в Родительскую субботу для христианина являются не поминки в шумной компании и даже не посещение кладбища. Для верующего важнее всего в этот день побывать в храме на Литургии и помолиться за упокой душ своих предков и родственников, а также всех тех, кого он знал и любил. В случае, когда посещение храма по каким-либо причинам невозможно, допускается домашняя заупокойная молитва. Есть различные православные молитвы об упокоившихся христианах: для детей о родителях, для вдов и вдовцов, и т.п.

Наиболее простой и самой главной молитвой об усопших для православных христиан является такая:

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.»

В том случае, когда верующий хочет помянуть в молитве какого-либо конкретного почившего родственника или знакомого, ему нужна нижеследующая молитва:

«Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82