Закрыть
Ярославль
  Какого размера должен быть гроб

Какого размера должен быть гроб

Выбор гроба является важной, пускай и тяжелой, частью организации похорон. Это не просто способ отдать дань уважения ушедшему родственнику или близкому человеку, но основная составляющая траурного ритуала. Однако в эту трудную минуту легко упустить ключевые детали и нюансы, что может помешать с достоинством проводить умершего в последний путь. Одним из таких факторов является размер изделия, ведь если неправильно рассчитать габариты, то покойный в него может не поместиться.

Выбор длины гроба или правило 20 сантиметров

В первую очередь, длина гроба будет зависеть от роста умершего человека: без этого правильно подобрать гроб будет невозможно. Узнать точный рост усопшего можно в морге или у ритуального агента, которому поручена организация похорон.

Измерив длину тела, нужно затем ее округлить до ближайшего числа, кратного 10, и прибавить к нему 20 см. Такой порядок измерения называется правилом 20 сантиметров и связан с посмертными изменениями тела. Мышцы живого человека всегда находятся в тонусе, однако после смерти его мускулатура и связки ослабевают и вытягиваются. За счет этого туловище может увеличиться в длине до 5 сантиметров.

Необходимо также учесть обувь, в которой будут хоронить покойного. Традиционные белые похоронные тапочки не потребуют дополнительного пространства, но вот туфли с каблуком могут ощутимо увеличить общую длину тела.

Помимо этого, не стоит забывать о том, что тело умершего будет лежать на постели-ложе, а под его головой будет находиться подушка. Таким образом, чтобы покойный комфортно помещался в гроб и подобающе выглядел на церемонии прощания, к его росту необходимо добавить около 20 сантиметров.

Пример расчета длины изделия

Если рост умершего составляет 176 см., то сперва эту цифру нужно округлить до 180см. и затем добавить еще 20см. Таким образом оптимальная длина гроба составит 2 метра. В случае, если гроб окажется слишком длинным в ноги покойного можно положить дополнительные покупки.

Чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор, все эти детали следует также предварительно обсудить с ритуальным агентом или продавцом похоронных товаров.

Как определить ширину гроба: колоды, спецколоды и домовины

Ширина и глубина изделия определяются в зависимости от размера одежды покойного. Стандартный гроб подойдет для людей с размером до 50-го. Для людей среднего роста, но полного телосложения используется гроб-колода. Спецколоды подойдут для тучных людей высокого роста, а домовины – для настоящих великанов. Как правило, домовины имеют нетипичную форму, соответствующую габаритам покойного, и делаются под заказ.

Разновидность гроба определяется следующим образом:

  • Гроб-колода – от 52-го до 56-го размера одежды;
  • Спецколода – от 56-го до 62-го размера;
  • Домовина – от 64-го размера и более.

Обратите внимание!

Порой перед захоронением родственники кладут в гроб вещи, принадлежавшие покойному, символические предметы или религиозные атрибуты. Чтобы все они могли уместиться в гроб и не портили его вида, при расчетах необходимо учесть дополнительное пространство и заранее сообщить об этом мастеру. Получив лучшее представление о том, что будет находиться в гробу вместе с умершим, он сможет внести в конструкцию необходимые изменения.

Заказать гроб на похороны

Похоронная служба Ritual.ru в Ярославле предлагают широкий ассортимент гробов и похоронных принадлежностей на любой вкус и кошелек. Справедливые цены и высочайшее качество изделий позволит организовать похороны высокого класса и достойно проститься с дорогим человеком, избежав лишних затрат. Сделать выбор помогут фотографии высокого разрешения и детальные описания товаров.

Если вы затрудняетесь выбрать гроб или желаете получить консультацию по другим вопросам, касающихся организации похорон и подбора ритуальных товаров – позвоните по телефону 8 4852 67-28-82 или напишите нам на адрес электронной почты yar.ritual.ru. Наши специалисты работают круглосуточно и готовы предоставить квалифицированную помощь по всем интересующим вас вопросам.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82