Закрыть
Ярославль
  Могилы знаменитостей в Ярославле

Могилы знаменитостей в Ярославле

В Ярославле несколько городских кладбищ, и каждое может быть интересно человеку, ценящему русскую историю. Ярославль – город весьма старый и потому в его некрополях лежат многие достойные люди нашего прошлого.

Леонтьевское кладбище

Самое большое и старое кладбище Ярославля – Леонтьевское. Его история тянется с 18-го века и на его территории можно встретить самых разных людей – исторически на этом кладбище хоронили всех горожан, не взирая на сословия и религию. Оно наиболее известно за пределами города вследствие трагической истории с хоккейным клубом «Локомотив». 7 сентября 2011 года разбился самолет с полным составом этой команды и все погибшие были погребены в могилах на этом кладбище. Ежегодно Ярославль вспоминает своих погибших спортсменов и на кладбище служат панихиду по ним.

Также на Леонтьевском кладбище находится печально известный памятник погибшим в Ярославском восстании 1918 года. В ходе его подавления погибло неизвестное, но очень большое число горожан, и большая их часть захоронена здесь. К сожалению, на сегодняшний день памятник пришел в запустение и ему угрожает снос.

Еще одна большая братская могила – жертвы голода времен Великой Отечественной войны. В Ярославль тогда привозили многих эвакуированных блокадников – увы, дожить до победы довелось не всем.

Семейное захоронение купцов Лопатиных выделяется среди прочих своим изяществом. Эти известные торговцы и меценаты принадлежали к купеческой элите 19-го века и вместе с еще несколькими фамилиями целиком контролировали текстильный рынок Российской Империи.

Заурядным выглядит памятник незаурядному человеку Семёну Шах-Пароньянцу. Этот советский гинеколог был широко известен за пределами города и по всему СССР, поскольку в годы не слишком развитой гинекологии ему удавалось чудесным образом излечивать самые сложные женские проблемы и помогать при очень трудных родах. В народе его даже прозвали грубовато «Бабий бог» в знак признания его заслуг.

Из культурных деятелей на кладбище можно найти Адама Богдановича – белорусского этнографа и фольклориста, человека, чьими стараниями в XIX-м веке белорусский язык перестал быть говором крестьян и начал обретать литературные стандарты. Его сын Максим Богданович и вовсе является классиком белорусской литературы.

Необычным человеком является похороненный здесь же Константин Сергеевич Лисицын. Этот герой Великой отечественной войны тесно связан с Ярославлем – он родился здесь, здесь обучался, здесь пошел работать в театр и здесь же был призван в армию. За годы войны он стал разведчиком, командиром разведывательной роты, выполнял сложнейшие задание, не раз бывал ранен и получил в 1944 году звание Героя Советского Союза. Несмотря на такое тяжелое прошлое, Константин Сергеевич вернулся в родной город и стал здесь актером театра – надо сказать, единственным из Героев СССР.

Игнатовское кладбище

На Игнатовском кладбище, еще одном крупном некрополе Ярославля, также можно найти могилы известных людей.

Во-первых, это Герман Севирович Миронов, ученый-химик, ректор Ярославского государственного университета на протяжении более чем двух десятилетий. Его стараниями это учебное заведение было сохранено после распада Советского союза и стало достаточно престижным университетом, а его работы по химии активно цитируются как отечественными, так и зарубежными исследователями.

Герой Советского Союза Юрий Николаевич Белов похоронен так же на Игнатовском кладбище. Несмотря на свое небольшое звание – старший сержант – он проявил себя незаурядным воином и командиром, когда в последние месяцы войны умело организовывал успешные наступления на превосходящие силы противника. Несколько раз его действия приводили к крупным успехам советских войск.

Поэт Павел Павлович Голосов, чья могила находит здесь же, не слишком известен публике за пределами родного Ярославля, что вовсе не делает его малозначимым. творчество Павла Павловича занимает значительное место в позднесоветской «деревенской» поэзии, а его переводы чувашских и татарских поэтов на русский язык и вовсе являются уникальным вкладом в русскую культуру.

Чурилковское кладбище

На этом кладбище находится могила знаменитого хирурга, Героя Соцтруда, Дмитрия Павловича Голубева. Этот замечательный врач всю свою жизнь отдал медицине, и лично оперируя самых сложных больных, и неустанно занимаясь организацией медицинских служб как в мирное время, так и в годы Великой Отечественной. За свою жизнь он провел более 12 тысяч операций, а созданные им в Ярославле лечебные заведения существуют по сей день.

Также здесь похоронен Валерий Сергеевич Нельский – видный деятель театра и педагог, воспитавший целую плеяду замечательных актеров и режиссеров. За свою долгую жизнь Валерий Сергеевич сыграл более чем в полусотне спектаклей, поставил более десятка пьес, но главное – за годы преподавания в Ярославском Театральном институте воспитал не одно поколение тех людей, кто сегодня составляет блеск и славу отечественного театра.

Кладбище Толгского монастыря

Это небольшое кладбище, несмотря на скромные размеры, тем не менее, очень памятно многим и многим в России, поскольку на нем захоронены очень известные деятели Русской Православной Церкви.

Например, здесь похоронен епископ Игнатий, в миру – Дмитрий Александрович Брянчанинов, известнейший русский богослов и православный проповедник. Начав свою взрослую жизнь как военный, Дмитрий Александрович вскоре постригся в монахи, управлял несколькими монастырями и оставил глубокий след в истории Русской Православной Церкви 19-го века, создав разработанные учения эсхатологии, ангелологии и духовных искушений.

Еще одним достойным памяти историческим деятелем Церкви является погребенный здесь архиепископ Авраам, он же Алексей Федорович Шумилин. Этому человеку Россия обязана спасением сокровищ ризницы Московского Патриарха при взятии Москвы Наполеоном. Алексей Федорович вывез драгоценности, патриаршую библиотеку и документацию Синода в безопасное место буквально накануне вступления в город французской армии.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82