Закрыть
Ярославль
  Похоронное законодательство Ярославской области

Похоронное законодательство Ярославской области

Похоронное дело в Российской Федерации регулируется:

  • нормативно-правовыми актами, действующими на территории всей страны;
  • нормативно-правовыми актами субъектов РФ.

Задача локальных нормативных актов – конкретизировать и уточнить, как положения, изложенные в федеральных законах и постановлениях, действуют на территории отдельных субъектов. В Ярославской области все вопросы, связанные с похоронным делом, также регулируются в первую очередь федеральными правовыми актами, а дополнительно – локальными актами, действующими на территории отдельных городов и поселений.

Какие правовые акты действуют по всей стране

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Фактически главный закон о похоронном деле в РФ. В основе всех актов отдельных субъектов лежат именно его положения. В законе вводятся основные понятия, связанные с похоронным делом, излагаются основы организации соответствующей сферы, устанавливаются экологические и санитарные требования к местам захоронения. Также закон содержит сведения о гарантии погребения и мерах поддержки для семьи покойного.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 N 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»

Постановление касается кладбищ и других объектов ритуальной сферы (например, крематориев). В нем изложены правила создания, размещения, строительства, реставрации, эксплуатации и обслуживания таких объектов. Из текста можно узнать, какие гигиенические требования предъявляются к захоронениям, где разрешается организовывать кладбища и т.д.

Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих…»

Постановление о погребении погибших военнослужащих, приравненных к ним сотрудников государственных военизированных организаций и пенсионеров, уволенных в запас после военной службы. Затрагивает вопросы расхода государственных средств на похороны и установку надгробных памятников военнослужащим.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 17.05.2021) «О порядке исчисления выслуги лет…»

Также касается военнослужащих. В постановлении изложено:

  • как исчисляется выслуга лет;
  • как назначаются пенсии, компенсации и пособия;
  • какие дополнительные льготы предусмотрены для семей военнослужащих;
  • на какие меры социальной поддержки может рассчитывать семья покойного.

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1

Устанавливает выплаты для лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, и членов их семей (в том числе повышенное пособие на погребение и выплату за потерю кормильца).

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Устанавливает, какие лица имеют право на звание ветеранов (ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, ветеранов боевых действий и военной службы). Также в законе освещаются вопросы социальной защиты ветеранов и их семей и вопросы оказания ритуальных услуг.

Стандарты в области похоронного дела

ГОСТ Р 54611-2011 – стандарт услуг по организации и проведению похорон. Уточняет основные понятия похоронного дела, устанавливает классификацию ритуальных услуг, описывает стандарты к качеству таких услуг и требования по безопасности.

ГОСТ Р 53999-2010 – стандарт, касающийся работы крематориев на территории РФ. Вводит основные понятия, связанные с работой крематория, устанавливает требования к услугам кремации и требования по безопасности.

Нормативные акты, действующие в Ярославле

На территории Ярославля в настоящее время действует Постановление мэрии «Об утверждении Положения о порядке деятельности общественных кладбищ в г. Ярославле». Постановление освещает следующие вопросы:

  • кто должен осуществлять погребение умерших;
  • где должно осуществляться погребение;
  • каковы обязанности службы, занимающейся погребением;
  • какие требования к погребению должны соблюдаться (глубина могилы, возможность повторного использования могил и т.д.);
  • как нужно устанавливать и содержать надмогильные сооружения (памятники);
  • какие правила работы установлены для кладбищ.

Согласно постановлению, обязанности по погребению умерших закреплены за специализированной службой по вопросам похоронного дела. Специализированная служба оказывает услуги погребения на безвозмездной основе (согласно гарантированному перечню услуг погребения), а также занимается погребением:

  • тех, чья личность не установлена;
  • тех, у кого не осталось близких и родственников, которые могут принять на себя обязанности по погребению.

Список ритуальных услуг, которые можно получить в Ярославской области безвозмездно, указан в Постановлении мэрии города Ярославля от 01.02.2019 N 96. Сюда входит оформление необходимых документов, предоставление и доставка гроба, перевозка тела умершего на кладбище и погребение.

Захоронения производятся на бесплатно выделенном участке при условии, что у законных представителей есть свидетельство о смерти и справки о кремации (для тех случаев, когда покойного кремировали). Размер таких участков установлен отдельно для одиночных, семейных и почетных захоронений.

Также законным представителям умершего стоит знать, что любому лицу, взявшему на себя организацию и оплату похорон, государство гарантирует единовременную выплату на погребение. В Ярославской области порядок предоставления такой выплаты регулируется соответствующим Приказом Департамента труда и социальной поддержки населения, а также Приказом «Об утверждении административного регламента…». За ней необходимо обратиться в органы социальной защиты не позднее 6 месяцев со дня смерти. Средства предоставляются только в том случае, если заявитель ранее не получал погребальные услуги из гарантированного перечня. Иными словами, при организации похорон можно либо подать заявление на оказание минимального набора ритуальных услуг, либо сделать все самому и получить возмещение части расходов.

Общая информация о том, какие выплаты предоставляют гражданам органы соцзащиты, содержится в Социальном кодексе Ярославской области. Адреса и контакты органов социальной защиты в своем городе можно найти на сайте https://www.gosuslugi.ru/.

Нормативные акты, действующие в Ярославской области

В Ярославской области все вопросы, связанные с погребением, регулируются федеральными правовыми актами (ссылки на них приведены выше), а также постановлениями администрации населенного пункта (города или села). Обычно тексты постановлений находятся в открытом доступе на официальном сайте администрации.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82