Закрыть
Ярославль
  Похороны Юрия Гагарина

Похороны Юрия Гагарина

Став первым человеком в космосе, Юрий Гагарин открыл туда дорогу будущим поколениям космонавтов, которых на данный момент насчитывается лишь немногим менее шестисот, и прославился на весь мир. Его биографии посвящены сотни фильмов, книг, стихотворений и песен, его трагическая судьба никого не оставляет равнодушным.

Юрий Алексеевич Гагарин с ранних лет показывал успехи в спорте и учебе. Получив среднее образование, он поступил в Чкаловское (Оренбургское) военное авиационное училище, в 21 год совершил первый самостоятельный полет. Больше всего проблем у Гагарина вызывал процесс посадки самолета: Гагарин был маленького роста, из-за чего у него был неправильный угол обзора из кабины, что мешало корректно оценить расстояние до земли. Однако маленький рост оказался плюсом, когда советское государство начало набирать экипаж для космического корабля Восток-1: технические ограничения Востока не давали послать за пределы стратосферы человека выше 170 сантиметров и тяжелее 70 килограммов.

По современным меркам, полет Гагарина длился совсем недолго: всего 108 минут, однако в те времена это было чудом. Возвращение Гагарина было отмечено парадом и встречей первого космонавта с руководством страны и генеральным секретарем. На торжественном мероприятии Гагарину присвоили звание Героя Советского союза и первое звание Летчика-космонавта СССР. Вскоре началось мировое турне первого космонавта – всего Гагарин посетил более тридцати стран, в том числе Чехословакию, Великобританию, Кубу, Канаду, Индию, Египет и т.д. Разумеется, Гагарин совершил немало поездок и в пределах СССР. На несколько лет «небесный человек» стал одним из самых знаменитых людей планеты.

Гибель: факты и теории

В марте 1968 года Юрий Гагарин и его инструктор Владимир Серегин совершали тренировочный полет на самолете МиГ-15УТИ во Владимирской области. Вскоре после вылета диспетчеры потеряли связь с МиГом, после чего была запущена поисково-спасательная операция. Несколько часов спустя поисковики нашли обломки МиГа и тела Гагарина и Серегина.

Для расследования инцидента вскоре была собрана специальная следственная комиссия, которая обязана была дотошно исследовать предварительную организацию полета, техническое состояние самолета и летчиков. Вплоть до 2011 отчет этой комиссии держали в секрете, однако в его содержании нет ничего криминального или шокирующего: следственная комиссия выяснила, что у самолета не было неисправностей, в крови пилотов не было наркотических веществ, здоровье их также было в норме, а наиболее вероятная причина катастрофы – неудачный маневр. Скорее всего, самолет Гагарина потерпел крушение из-за того, что Гагарин попытался выполнить уклонение от какого-то другого летающего объекта: другого самолета или метеозонда.

Секретность вокруг гибели первого космонавта породила множество сплетен и мифов. Наиболее популярными из них были конспирологические версии о похищении Гагарина инопланетянами, а также версия о конфликте Гагарина с руководством страны, в результате которого государство решило сымитировать трагическую гибель космонавта, а его самого поместить в секретную психбольницу до конца его дней. Так или иначе, никаких подтверждений эти конспирологические теории не получили, хотя продолжают ходить в народе по сей день.

Прощание с летчиками

29 марта 1968 года в газетах и телеэкранах страны всюду можно было видеть портреты и некрологи Юрия Гагарина. Свои соболезнования по случаю трагической гибели первого космонавта принесли лидеры многих государств и мировые знаменитости. Второй раз Юрию Гагарину довелось в чем-то оказаться первым: он стал первым в истории СССР человеком, не являющимся главой государства, по которому был объявлен общенациональный траур.

Гагарин и Серегин были кремированы. Урны с их прахом установили в Центральном доме Советской (ныне Российской) армии на Суворовской площади для публичного прощания. Согласно подсчетам, в один только первый день проститься с первым космонавтом пришли более пятидесяти тысяч человек, в числе которых были государственные деятели, зарубежные послы, знаменитости и т.д. Все они, а также родственники и друзья погибшего принесли огромное количество цветов в венках и букетах. В почетном карауле у гроба стояли маршалы разных родов войск, космонавты и курсанты Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского, в которой учились Гагарин и Серегин.

На следующий день, 30 марта, друзья и родные покойных имели возможность в спокойной обстановке проститься с умершими – без посторонних. После этого урны с прахом вынесли из ЦДСА, и траурная процессия выдвинулась в направлении Красной площади в сопровождении траурного оркестра. В тот день многие жители Москвы и гости столицы вышли на улицы и влились в похоронную процессию.

Процессия сделала первую остановку у Дома Союзов: там её встретили первые лица государства. Погребальные урны установили на БТР – на нём урны и двигались до Красной площади. Бронетранспортер сопровождал почетный караул, а вслед за ними двигалась длинная колонна скорбящих, в числе которых были простые граждане, военные, космонавты, партийцы, общественные деятели и многие другие. В руках они несли цветочные букеты, а также портреты погибших.

Траурный митинг и похороны

В ночь перед 29 марта власти Москвы подготовили площадь к параду, и с самого раннего утра на ней стали собираться скорбящие. К тому моменту, когда к Красной площади подходила траурная процессия, там собралось уже несколько тысяч человек. Процессия сделала последнюю остановку у ленинского мавзолея. С центральной трибуны выступили руководители государства: Андрей Кириленко объявил начало траурного митинга. Чуть позже, в половину третьего, Андрей Кириленко своими руками установил погребальные урны в ниши Кремлевской стены – там и упокоились Гагарин и Серегин. Далее объявили минуту молчания, а затем – артиллерийский салют. После салюта заиграл гимн СССР, и под его звуки по площади прошли маршем различные воинские подразделения, чтобы отдать последние почести Героям Советского Союза.

В России, да и во всем мире, существуют десятки памятников Юрию Гагарину – они есть в США, Великобритании, Франции, Италии и многих других странах. На сегодняшний день самым большим памятником Гагарину считается сорокатрехметровый монумент на площади Гагарина в Москве. Автор монумента – Павел Бондаренко – создал его из титанового сплава, который применяется для создания космических кораблей. А наиболее необычным памятником Гагарину (и другим погибшим космонавтам) можно считать монумент «Павший астронавт», расположенный на поверхности Луны.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82