Закрыть
Ярославль
  Смерть человека в зарубежной поездке

Смерть человека в зарубежной поездке

Иногда случается, что человек отходит в мир иной, будучи в зарубежной поездке – деловой, туристической или в связи с личной надобностью. Никто не может гарантировать защиту от внезапной смерти по причине приступа болезни, несчастного случая или еще какого-либо стечения обстоятельств.

Если ваш родственник или знакомый скончался за границей России, а вы не знаете, что делать, потому что никогда раньше не бывали в подобной ситуации, то эта статья поможет вам разобраться, как себя вести и что делать. Первым делом решите для себя, желаете ли вы доставить тело умершего на родину для достойного погребения, и узнайте, какова на этот счет могла быть последняя воля умершего. Транспортировка тела мертвого человека через границу – хлопотное, но вполне осуществимое дело. Также всегда следует помнить, что наличие у умершего человека страховки сильно облегчает задачу для родственников, так что, выезжая за рубеж, не забывайте страховать свою жизнь и здоровье.

Куда в первую очередь обращаться, если ваш знакомый погиб, будучи за границей?

Это зависит от типа поездки, в которой скончался ваш друг или родственник.

1. В том случае, если поездка за границу была туристической, первым делом следует связаться с той фирмой, через которую организовывался тур, затем со страховой компанией, где был приобретен страховой полис умершего, а после – с российским консульством в той стране, где человек умер. Если тур был организован официально, а путешественник застрахован, все дальнейшие шаги будут не сложными и вам помогут разобраться с проблемами профессионалы.

2. В том случае, когда поездка организуется частным порядком, но застрахована, сразу же звоните в страховую компанию, а после этого – в консульство. Дальнейшие шаги вам помогут предпринять, как и в предыдущем случае, профессионалы.

3. В том случае, когда поездка частная и не застрахованная, вам предстоит больше всего хлопот. Начать, в любом случае, следует со звонка в консульство Российской Федерации той страны, где скончался ваш знакомый.

Еще раз отметим: оформление медицинской страховки для поездки за рубеж важно в высшей степени. В настоящее время ее наличие требуется от всякого, выезжающего за границу, но многие путешественники игнорируют такое требование закона. При наступлении смерти во время нахождения за границей именно наличие страховки решит большую часть проблем и избавит от колоссальных расходов на возвращение тела в родную страну. Если страховка отсутствует, все деньги, потребные на оформление и осуществление перевозки тела, вынуждены будут платить родственники, а это огромные суммы, которые могут достигать сотен тысяч рублей.

Какие бумаги требуются для доставки тела умершего на родину?

Чтобы перевезти на родину тело человека, умершего за границей, вам потребуется такой список документов:

  • государственного образца заключение о смерти;
  • документ, которым удостоверяется качественная запайка цинкового гроба;
  • список (опись) прилагаемых к телу личных вещей умершего;
  • письменное заявление того человека, кто собирается сопровождать гроб с телом.

Помимо этого, возможно, у вас спросят бумаги от местной санитарной службы, документ о проведении бальзамирования тела, справку о невложении посторонних предметов в цинковый гроб или даже таможенную декларацию.

Все документы, которые вы предоставляете на иностранном языке, должны иметь нотариально заверенный перевод. Чаще всего эти вопросы решает российское консульство, однако вам следует внимательно контролировать каждый этап доставки тела на родину. Расходы за доставку ложатся на плечи родственников умершего или страховой службы, полис которой имелся у покойного.

Кто поможет Вам в тяжелой ситуации – компания Ritual.ru

При смерти вашего родственника или друга в чужой стране вы неизбежно столкнетесь с целым ворохом проблем. Чтобы собрать все нужные документы, вам могут потребоваться дни или даже недели, а сил для всего этого может попросту не быть. Сотрудники похоронной службы Ritual.ru смогут взять на свои плечи часть вашей ноши и избавят вас от самых сложных бюрократических проблем. Мы можем гарантировать, что тело умершего перевезут на территорию России оперативно и без лишних проблем для вас. Узнать подробнее про репатриацию тела умершего из-за рубежа в Россию вы можете по горячей линии нашего колл-центра: +7 (485) 267-28-82.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82