Закрыть
Ярославль

Алмаз из праха

Научный прогресс преобразил самые разные сферы нашей жизни от развлечения до производства, и погребальная культура не стала исключением. Сегодня захоронение в землю или развеивание праха – далеко не единственный вариант посмертной судьбы человека. Новые тренды в ритуальной индустрии позволяют желающим после смерти превратить свое тело в удобрение для дерева или коралловый риф, развеять свой прах в космосе или даже заморозить себя ради будущего воскрешения. Однако мало какая из ритуальных инноваций может сравниться по роскоши с новой услугой, которую сегодня предоставляет швейцарская компания Algordanza – «всего» за пару десятков тысяч долларов усопший может обратить свои останки в алмаз.

История идеи

Автор идеи – швейцарский экономист и основатель компании Algordanza Риналдо Уилли. На идею создания алмазов из пепла его натолкнула статья одного из российских учёных, посвященная новому способу выращивания искусственных алмазов для создания полупроводников. В материале предлагалось в качестве сырья использовать пепел от сжигания органики – древесины, древесной коры, листьев и пр. – однако при первом прочтении Уилли ошибочно счел, что речь идет о прахе кремированных. После разговора с профессором кафедры заблуждение было развеяно, однако случайная ошибка заставила мужчин задуматься о перспективности этой идеи. Партнеры связались с российским ученым, и вскоре их сотрудничество вылилось в создание компании Algordanza.

Технология изготовления

Магическое превращение праха в алмаз происходит в стенах лаборатории Algordanza. Сперва кремированные останки обрабатываются химическими реагентами, чтобы выделить из них весь углерод. На втором этапе аморфный карбон подвергают температурной обработке, под воздействием которой он превращается в слоистый графит. В завершении процесса ученые используют метод НРНТ (от англ. «high pressure, high temperature» - высокое давление, высокая температура), чтобы вырастить из этой заготовки алмаз. Изготовление одного алмаза из человеческого праха требуется от двух до четырех месяцев. Срок производства зависит от того, какого размера должен быть готовый алмаз – чем дольше времени графит находится под давлением, тем больше величина готового изделия. За несколько месяцев камень вырастает до 4 карат (0,8 грамм), хотя после огранки его масса в среднем уменьшается до 1-1,6кт.

Расход сырья на изготовление одного камня – примерно 2 грамма углерода. Теоретические расчеты показывают, что из одной урны можно получить до 50 алмазов, однако такую роскошь могут – или готовы – потратить немногие. Самый крупный заказ, который получила Algordanza ограничивается 9-ью камнями. По статистике компании, чаще всего заказ на выращивание нескольких мемориальных алмазов из одного тела делают японцы, которые хотят разделить получившиеся драгоценности среди ближайших родственников.

Характеристики мемориальных алмазов

Прах усопших редко имеет однородную структуру. Серьезные болезни, лекарственные препараты, воздействие внешней среды могут изменить химический баланс организма, не говоря уже о том, какое влияние на состав могут иметь остатки протезов, имплантов, коронок и пр. Полностью отсеять их на этапе экстракции углерода крайне затруднительно, а то и невозможно. Это снижает качество камня и влияет на его прозрачность и цвет. Например, если человек при жизни подвергался воздействию радиации, то алмаз из его праха будет светлее. А высокое содержание бора придает конечному изделию синий оттенок. Однако предугадать цвет готового алмаза чрезвычайно сложно: за многолетнюю практику сотрудники Algordanza наблюдали за появлением различных алмазов – от насыщенного чёрных до абсолютно прозрачных.

Нужно сказать, что синтетический алмаз настолько мало отличается от естественных, что обнаружить между ними разницу не сможет и самый придирчивый ювелир. Выращенный в лаборатории камень обладает всеми теми же свойствами, что и натуральный, и единственный способ определить его происхождение – тщательный химический анализ.

Стоимость мемориального алмаза

Хотя себестоимость синтетических алмазов невелика – всего от 300 до 500 долларов США – мемориальные драгоценности не сильно уступают в цене естественным камням. В то время как цена 1 карата алмаза колеблется между 2,5 тыс. и 18 тыс. долларов, драгоценный камень из праха усопшего обойдется родственникам в сумму от 5 до 22 тысяч долларов. На финальную стоимость влияют длительность изготовления, окончательный размер и огранка, а также вставка в ювелирное украшение (приобретается отдельно).

Как часто заказывают алмазы из праха?

Мемориальный алмаз могут позволить себе только очень состоятельные люди, однако среди них услуга Algordanza пользуется большой популярностью. Если в 2016 году компания получила около 800 заказов на изготовление драгоценности, то в прошлом году число клиентов превысило 1000.

Зачем делают алмаз из праха?

Что подвигает родственников превратить прах любимого человека в алмаз? Существует несколько причин подобному выбору. Супругам или родителям бывает тяжело отпустить близкого, а потому они стремятся в том или ином виде навсегда сохранить с собой его частицу. Нередко та же причина руководствует и умирающими: желая подольше остаться в памяти близких люди на пороге смерти заключают с Algordanza прижизненный контракт на «бриллиантовое будущее». Кроме того, фамильная драгоценность – намного более приятный памятник усопшему, чем могильная плита.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82