Закрыть
Ярославль
  Где найти деньги на похороны

Где найти деньги на похороны

Организация похорон – очень тяжелое событие для близких покойного. И без того угнетенное моральное состояние еще больше осложняется необходимостью организовать церемонию и найти средства на ритуальные нужды.

К сожалению, в нашей стране не существует традиции заранее планировать расходы на проведение похорон. Во многих странах еще при жизни пенсионеры или их родственники заключают договоры с ритуальными агентствами и периодически осуществляют необходимые взносы. Это снимает значительную финансовую нагрузку с родных, к тому же оплачивать ритуальные услуги небольшими регулярными платежами гораздо легче.

Стоимость похорон может значительно отличаться в зависимости от того, какие ритуалы необходимо провести, и какие услуги выберут родные. Чаще всего похороны обходятся в несколько десятков тысяч рублей. В Ярославле достойно провести погребение можно за 30-50 тысяч. Не у каждой семьи имеется такая сумма в свободном доступе, и зачастую вопрос о том, где взять деньги на проведение похорон встает чрезвычайно остро.

Рассмотрим, как можно быстро получить необходимую денежную сумму.

Оформление прижизненного договора с ритуальным агентством

Один из самых надежных способов обеспечить достойные похороны – еще при жизни заключить договор с ритуальным агентством. Соглашение позволяет вносить оплату в соответствии с личными возможностями каждого человека: можно установить собственную схему расчетов. При заключении договора обратившийся самостоятельно выбирает все необходимые ритуальные товары и услуги: впоследствии родственникам не придется беспокоиться об организации процесса захоронения – он пройдет в соответствии с последней волей усопшего и под контролем специалистов службы.

Процесс организации происходит в несколько этапов:

  • Заказчик подписывает соглашение с ритуальной компанией;
  • Каждый месяц в соответствии с условиями договора вносит установленный платеж;
  • В траурный день сотрудники службы связываются с родными усопшего, которые были указаны в соглашении, и информируют их об основных процедурах;
  • Специалисты агентства принимают на себя все организационные обязательства и проводят церемонию;
  • Родственники получают все необходимые документы.

К заключению прижизненного договора на ритуальные услуги следует подходить с умом и осторожностью. В Ярославле сегодня соответствующие услуги предлагают многие компании и предприниматели. Перед заключением договора следует внимательно изучить информацию о выбранном исполнителе: велик шанс попасть в руки мошенников или связаться с недобросовестной организацией.

Возмещение затрат на похороны: наследство и денежные вклады умершего

Право семьи усопшего претендовать на выплаты закреплено в Гражданском кодексе (ст. 1174). Как правило, получить компенсацию расходов на проведение ритуала можно только после похорон, предоставив все чеки и прочие финансовые документы. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и получить официальное подтверждение. После этого из наследственной массы на счет заявителя будет перечислена необходимая сумма. Претендовать на такую компенсацию могут не только родственники, но и любой человек, который был ответственным за погребение.

Гораздо быстрее по сравнению с выплатами из наследства можно запросить перевод с пенсионного или иного счета, открытого покойным (до 100 тысяч рублей). Чтобы в банке выдали требуемую сумму, при обращении следует предоставить нотариальную копию завещания, заявление и паспорт. Запрос одобрят только в том случае, если заявитель является наследником или указан в последнем распоряжении усопшего.

Как получить социальное пособие на погребение

Пособие на захоронение – оплата минимально необходимого комплекса услуг и похоронных товаров. Выплаты производятся из средств госбюджета. Для каждого региона установлен индивидуальный размер пособия на захоронение. В Ярославле сумма похоронных средств составляет 6124 рублей 86 копеек. Существуют и надбавки для льготных категорий граждан:

  • Военнослужащих и участников боевых действий, сотрудников силовых структур;
  • Ветеранов ВОВ;
  • Пенсионеров;
  • Нетрудоспособных и неработающих;
  • Учащихся (очная форма).

Специальная компенсация для перечисленных категорий предусмотрена и на установку памятника.

Ярославская служба Ritual.ru оперативно организует все ритуальные процедуры. Круглосуточная консультация по телефону +7 (485) 267-28-82.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82