Закрыть
Ярославль
  Двухместный гроб

Двухместный гроб

В XXI веке известная фраза «пока смерть не разлучит нас» не обязательно означает, что близкие люди после смерти должны покоиться в земле порознь. Чтобы и на том свете покойная пара или члены семьи пребывали вместе, родственники усопших могут заказать в мастерской специальный двухместный или парный гроб. Хотя совместное погребение двух человек в одном гробу не противоречит российскому законодательству, чтобы избежать неожиданных осложнений следует предварительно согласовать эту ситуацию с администрацией кладбища, ритуальной службой и священнослужителями соответствующей конфессии.

Могильный участок

В соответствии с постановлением «О порядке деятельности общественных кладбищ в г. Ярославле», стандартные размеры могильных участков на общественных кладбищах составляют 2 х 1,5м. для одиночного захоронения в гробу и 2 x 3 м. – для семейных и почетных захоронений. Однако одиночные участки руководство погостов предоставляет только для погребения неопознанных, невостребованных или одиноких людей, не имеющих родственников, а типового семейного участка размером 2 метра в ширину и 3 метра в длину будет вполне достаточно для захоронения двухместного гроба. Минимальная глубина могилы при этом остается той же – не менее 1,5 метра.

Необходимо принять во внимание, что вес гроба с двумя покойниками будет в несколько раз больше, чем у стандартного, и по этой причине для его безопасного перемещения и спуска в могилу понадобится как минимум вдвое больше грузчиков. Следует также заблаговременно выяснить, предоставляет ли администрация кладбища передвижной катафалк для доставки гроба к месту захоронения, и в положительном случае обсудить такую возможность с местными сотрудниками.

Катафалк для двухместного гроба

В соответствии с пунктом 3.7. СанПин 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» транспортировка гроба с умершим к могиле может осуществляться только на специальном транспорте – катафалке. Обычно катафалки производят на основе автобусов, микроавтобусов или легковых автомобилей, кузов которых был соответствующим образом переоборудован. Однако для перевозки двухместного гроба легковой автомобиль из-за размеров кабины и ограниченной грузоподъемности скорее всего не подойдет. Автобус-катафалк или ритуальный микроавтобус с этой задачей справится лучше, и для размещения двойного гроба достаточно будет снять ряд кресел.

Религия и двухместные гробы

В последние годы мировая похоронная индустрия не перестает удивлять потребителей разнообразием материалов форм и фасонов гробов. В первую очередь это касается европейских стран и США: фигурные гробы в виде корабля, машины или даже ботинка, гробы с покрытием из драгоценных металлов, биоразлагаемые гробы из картона или переработанной древесины – при должном старании на рынке можно найти самое необычное смертное ложе на любой вкус. К использованию таких причудливых изделий для похорон священники западно-христианских конфессий относятся преимущественно лояльно, уважая желания покойного или его родственников.

Священники Русской Православной церкви к внешнему виду гроба обычно относятся более консервативно, однако против двухместных гробов не возражают. Несмотря на это, рекомендуется заблаговременно согласовать этот вопрос со священником, который будет проводить ритуал парного погребения.

В соответствии с исламскими религиозными канонами, поскольку тело человека сделано из земли и после смерти должно в нее возвратиться, хоронить в гробу покойников не принято, если в этом нет необходимости. В некоторых случаях (законодательный запрет, влажность и структура почвы) захоронение гробом допускается, однако даже в этом случае каждое тело должно лежать в отдельной могиле.

Погребение родственников в двухместном гробу также не распространено и в иудейском традиции.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82