Закрыть
Ярославль
  Сколько носить траур

Сколько носить траур

Когда заканчивается похоронная церемония и проходят поминки, близкие почившего сразу же задумываются:

  • сколько носить траур по умершему?
  • можно ли появляться на людях в светлой одежде?
  • можно ли выходить в свет, в кино или театр или на день рождения?
  • сколько продолжается траур?
  • когда можно вновь выходить замуж вдове или жениться вдовцу?

Поскольку люди живут в обществе, то соблюдение культурных и конфессиональных традиций очень важно. Ниже приведено несколько мнений на счёт продолжительности траура и некоторых других аспектов. Вы сами вправе выбрать какая точка зрения вам ближе.

Сколько длится траур

Продолжительность траура разнится от культуры к культуре как и предписания о том как его носить.

Древняя Греция

В Древней Греции вдову обязывали носить чёрные одежды на протяжении всей жизни. Только, в случае выхода второй раз замуж она могла сменить одежду на другую. Мужчины, в знак траура, не брились 40 дней и носили чёрные повязки на рукавах.

Древний Рим

В Древнем Риме траур по детям длился, согласно количеству лет, которые прожил ребёнок. Если на момент смерти ребёнку исполнилось 9, то родители носили траур 9 месяцев и так до максимального срока 10 месяцев. Как только это время проходило, то вдова могла снова выйти замуж, а близкие и родственники снимали чёрные, траурные одежды.

Средневековая Франция

В Средневековой Франции, королева-вдова оставалась на год в комнате, где её застала печальная весть. Знатные дамы также первые 6 недель ночевали на пустом супружеском ложе таким образом выражая свою скорбь. Если сестра скорбела по брату, то первые 9 дней она проводила лёжа в кровати, а остальное время до истечения 6 недель, сидела только на материи чёрного цвета. Мужчинам такая строгость не предписывалась. Французам было достаточно носить на руке чёрную повязку.

Древний Китай и Корея

В Корее и Китае скорбели по близкому до 3-х лет. Одежду предписывалось носить только из небелённого холста, за завтраком ставить дополнительный прибор, приглашая покойного за стол.

Япония

В Японии главным трауром считаются первые 49 дней после смерти. Родные возносят молитвы, чтобы душа почившего обрела мир и прошла перерождение на Чистой Земле. Также в Японии скорбят и в связи с кончиной императора или членов его семьи. Общенациональный траур, в таком случае, длится год.

Сколько носят траур в зависимости от конфессиональной принадлежности

Наиболее строгий траур - иудейский. Он поделён на 4 периода.

  • Онен – период, длящийся от смерти и до погребения. В это время родственники занимаются только организацией похорон.
  • Шива – это первая неделя после кончины. В это время на близких усопшего начинает действовать множество запретов: запрещается стричь ногти, покидать дом, изучать Тору, работать, мыться, одевать чистую одежду или обувь из кожи, делать любые уходовые процедуры.
  • Шлошим – с 8-го по 30-й день. В это время уже можно покидать дом, использовать косметику и подрезать бороду и усы. Очень часто траур заканчивается именно в этот период.
  • Четвёртый период соблюдают только в случае смерти родителей. Он длится ровно год, начиная со дня смерти.

В буддийской традиции принято носить траур по родителям и ближайшим родственникам сто дней. Если умер кто-то из дальней родни, то о нём скорбят 49 дней. Траурным цветом в буддизме считается серый.

В странах ислама особое внимание уделяется поведению женщины в первое время после смерти супруга. Вдовам нельзя носить ювелирные изделия, делать причёски, красить волосы, использовать ароматизированные средства для ухода за телом, оставаться на ночь вне дома. Одежду можно надевать только определенных цветов: белого, лилового, чёрного и тёмно-зелёного. Траур по мужу длится 4 лунных месяца и 10 дней. По иным усопшим принято скорбеть не более трёх дней. Интересно, что в знак скорби мужчины не снимают головной убор во время погребения.

Православные священники избегают слов «смерть» и «умерший». Чаще всего в речи они используют «успение», «усопший». Покойный до 40-го дня именуется «новопреставленным». Покинувший телесный мир, в это время, предстает перед Богом, и молитвы близких могут помочь его душе попасть в Рай. Испытания души усопшего продолжаются 40 дней, поэтому именно столько длится траур в христианстве. Выражают свою скорбь христиане не рыданиями, а добрыми воспоминаниями об ушедшем, размышлениями и молитвами. Если вам кажется, что боль в вашем сердце ещё не утихла, вы можете продолжать соблюдать траур до года. Вы сами решаете когда вам снять траур: через год или сразу после поминок.

Траур по умершему в наше время

В наше время длительность траура определяется скорее религиозными верованиями и традициями народа, к которому относится усопший и его семья.

В наши дни к соблюдению религиозных канонов относятся не столь трепетно. Если кое-где, в особо отдалённой сельской местности, ещё придерживаются древних устоев, то городская жизнь налагает свои ограничения. Например, принятый во многих офисах дресс-код не предполагает наличие чёрной повязки. Это может оттолкнуть покупателей или потенциальных клиентов.

При невозможности явно носить траур по умершему родственнику можно решить данную проблему следующими способами:

Отказаться от внешней атрибутики. Для покойного важнее не то, что о вас подумают окружающие, а то, что вы реально думаете об ушедшем от вас навсегда. Для него важнее скорбь внутри вас, а не снаружи.

Носить чёрную косынку или ленту вне работы. Достаточно сложно, но возможно для тех, кто считает это важным.

Заменить цвет скорби. Наряду с чёрным, белый и красный также символизируют печаль и горе от невосполнимой утраты. У народности каракалпаков во время траура надевают синие одежды. Мусульманская женщина может одеть тёмно-зелёное или фиолетовое платье.

Как видите, простых рекомендаций относительно соблюдения сроков траура нет. Каждый решает для себя, сколько времени его носить. Ведь покойный не всегда оставляет после себя только светлые и добрые воспоминания. Возможно, вам будет легче, если ваша жизнь вернётся в привычное русло как можно скорее. Возможно, именно этого хотел и почивший.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82