Закрыть
Ярославль
  Смерть близкого человека и особенности автострахования в России

Смерть близкого человека и особенности автострахования в России

В Российской Федерации существуют два основных типа автомобильного страхования: ОСАГО, то есть «Обязательное страхование автогражданской ответственности» и «Каско». ОСАГО, как следует из его названия, является обязательным и служит для покрытия ответственности автомобилиста в случае совершения им ДТП, а полис «Каско» приобретается на добровольной основе и защищает машину от различного рода повреждений и угона.

Между ОСАГО и «Каско» имеется существенное различие в объекте страхования: в первом случае – это сам автовладелец, а во втором – автомобиль. Из этого различия следует важный вывод: условия «Каско» не предполагают специальных выплат в случае смерти человека, застраховавшего свою машину. Впрочем, его наследники могут расторгнуть договор страхования и потратить полученные таким образом деньги на организацию похорон.

Страховой договор ОСАГО дает возможность членам семьи погибшего в ДТП человека получить до полумиллиона рублей от компании-страховщика в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 «об ОСАГО». Подобная компенсация, конечно же, является хорошим дополнением к пособию на погребение, положенному по закону 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О погребении и похоронном деле», и потому важно знать, что необходимо сделать для ее получения.

Кто вправе рассчитывать на выплату ОСАГО в случае смерти?

Согласно закону «Об ОСАГО» с учетом изменений 2014 года наибольший приоритет (в порядке убывания) при получении страховки ОСАГО имеют такие люди:

  • родители погибшего, его/её муж или жена, дети и лица, находившиеся на иждивении умершего;
  • те члены семьи, кто ухаживает за родственниками, лишенными дееспособности;
  • те родственники, кто финансово обеспечивал погибшего (основание: ФЗ N 223 от 21.07.14).

С исчерпывающим перечнем лиц, обладающих правом получения страховой выплаты по ОСАГО, можно ознакомиться в статье №1088 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Важно! Закон «Об ОСАГО» в его текущей редакции начал действовать с 01 января 2015 года, так что договора страхования, заключенные до этой даты, позволят получить деньги только тем близким людям умершего, кто находился на его иждивении.

Лишаются права на получение страховой выплаты по договору ОСАГО родственники того человека, который был признан виновным в ДТП. Страховая компания вправе отказать в компенсации, даже если сам виновник при этой аварии погиб. Исключения возможны лишь в том случае, когда погибший был не только виновным в аварии, но и пострадавшей стороной – такое возможно в случае признания обоюдной вины в ДТП. Такого рода правовые коллизии, как правило, разбираются в суде.

Сколько заплатят по ОСАГО в случае смерти близкого?

Максимальная величина общей суммы денег, выплачиваемых согласно договору ОСАГО в случае смерти застрахованного лица – пятьсот тысяч рублей. На получение денег по страховке вправе рассчитывать только один родственник умершего в результате аварии человека. Компенсация выплачивается один раз и сразу полностью.

Важно иметь в виду, что полмиллиона – это верхняя планка совокупного размера всех выплат по заявлениям в связи со смертью человека, а не то количество денег, на которое может рассчитывать каждый, обращающийся в страховую компанию. В случае, если при ДТП погиб не один человек, а несколько, страховая выплата также делится, причем на получение денег вправе рассчитывать в равной степени родственники каждого из покойных.

Спорные ситуации, возникающие в связи с претензиями различных людей на получение выплат по ОСАГО, разрешаются в гражданском суде. Также причиной для инициирования судебного разбирательства может быть нежелание компании-страховщика выплачивать деньги, неполный размер компенсации или недовольство заявителя решением по выплате.

В любом случае, следует иметь в виду, что двадцать пять тысяч рублей из полученной выплаты ОСАГО обязательно идут на возмещение погребальных расходов. Получение этих денег возможно после предоставления заявителем чеков об оплате похорон.

Сколько времени проходит между смертью застрахованного и получением денег?

Компания-страховщик обязана выплатить заявителю деньги через 20 рабочих дней после его обращения, которое возможно уже в день аварии, приведшей к гибели застрахованного лица. В течение первых 15 дней из этого срока страховой компанией также принимаются заявления в письменной форме от иных лиц, претендующих на компенсацию.

Если погиб пешеход

В том случае, когда в результате ДТП погибает участник дорожного движения, являющийся пешеходом, члены его семьи также могут получить выплаты по договору ОСАГО. Более того, практика правоприменения в Российской Федерации однозначно свидетельствует, что родственники погибшего в результате аварии пешехода почти всегда могут рассчитывать на беспроблемное получение денег от страховой компании, поскольку в ДТП со смертью пешехода в подавляющем большинстве случаев виновным признается водитель.

Алгоритм получения выплаты по договору ОСАГО:

Для того, чтобы получить деньги по договору ОСАГО, на которые вы имеете право как родственник погибшего в аварии человека, требуется следующее:

  1. Узнать у человека, виновного в ДТП, информацию о его полисе страхования: номер, название страховой компании, ее телефон и адрес.
  2. Без промедления обратиться к компании-страховщику, где был застрахован виновник аварии и подать заявление, приложив к нему требуемый пакет документов.

Написанное заявление рассматривается компанией в течение пятнадцати рабочих дней с момента подачи, за время которых страховая компания вправе требовать от родственников пострадавшего документы, предусмотренные ФЗ "Об ОСАГО" с целью установления оснований для осуществления выплат. Получаемые документы страховщики обязаны регистрировать и принимать под опись. Через двадцать рабочих дней компания, где был застрахован виновник ДТП, обязана выплатить заявителю по договору ОСАГО компенсационную выплату наличными деньгами или с помощью банковского перевода. В случае превышения этого срока заявитель вправе требовать со страховой компании неустойку.

Перечень документов, необходимых для получения выплаты по ОСАГО в случае смерти близкого

Желая получить выплату по договору ОСАГО, заявители, обращающиеся в страховую компанию, должны предоставить следующий перечень документов:

  • письменное заявление с перечислением членов семьи погибшего и указанием отношения заявителя к погибшему (форма заявления определяется страховой компанией);
  • справку о дорожно-транспортном происшествии, полученную в ГАИ;
  • копию государственного (гербового) свидетельства о смерти застрахованного лица;
  • информацию о банковском счете (банковскую выписку) заявителя;
  • при наличии у покойного несовершеннолетних детей на иждивении – справки об их рождении и/или усыновлении;
  • если кто-либо из этих детей является учащимся очной формы обучения – справку с места учебы;
  • в случае наличия у покойного родственников с инвалидностью – справку об инвалидности каждого из них;
  • при наличии на иждивении у покойного членов семьи, требующих регулярного ухода и заботы – справка об этом;
  • аналогично, в случае, если имелся родственник, занятый уходом за членом семьи, лишенным трудоспособности – справки из органов социальной защиты или медицинского учреждения;
  • при отсутствии у умершего человека иждивенцев, являющихся выгодоприобретателями получаемой компенсационной выплаты – справка, в которой фиксируется родство заявителя с погибшим;
  • при осуществлении выплаты по страховому договору лицу, не достигшему совершеннолетия – документальное подтверждение от попечителей.

Также страховая компания вправе потребовать у заявителя дополнительный пакет документов, на основании которых она будет принимать решение об осуществлении компенсационной выплаты по договору ОСАГО. Список требуемых документов должен быть предоставлен семье погибшего и не может включать в себя документы, не предусмотренные федеральным законом «Об ОСАГО».

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82