Закрыть
Ярославль
  Зеленая зона вокруг кладбищ

Зеленая зона вокруг кладбищ

Одно упоминание смерти и всего, что с ней связано, способно враз омрачить любую беседу, и когда разговор касается кладбищ и крематориев, большинство людей чувствуют неприятный холодок и стараются побыстрее сменить тему. Многие верят, что словами можно притянуть несчастье. Такое представление корнями уходит в далекую древность: на протяжении тысячелетий смерть для наших предков была явлением непонятным и пугающим, а потому считалось, что если приблизиться к ней слишком близко – например оказаться рядом с покойником или могилой, – то злые духи могут утянуть живого на тот свет. Поэтому во многих культурах люди старались располагать места захоронения таким образом, чтобы от поселения их отделяла река, глубокий овраг или хотя бы густая роща деревьев.

, глубокий овраг или хотя бы густая роща деревьев. С течением времени поселения превратились в города, а города – в мегаполисы. По мере их роста расположенные вдали от жилых кварталов кладбища стали частью городского пространства. Однако мало кому хочется видеть за окном мрачные ряды надгробий. Чтобы скрыть места погребения от сторонних взглядов, по их периметру стали высаживать зеленые насаждения. Эти зеленые защитные зоны символически разделяют мир живых и мир мертвых, позволяя горожанам жить привычной жизнью, не задумываясь о ее неизбежном окончании.

Зелёная защитная зона

Типичная «зеленая зона» или зона моральной защиты представляет собой небольшую лесополосу с несколькими рядами высоких деревьев, которая визуально отделяет похоронный объект от соседних кварталов. В соответствии с российским похоронным законодательством, некрополи и другие подобные предприятия не должны быть видны из окон жилых домов, медицинских и образовательных учреждений, а также других близлежащих объектов инфраструктуры – магазинов, ларьков, офисных зданий и пр. Для этого на территории некрополя по всему его периметру необходимо высадить защитную полосу из деревьев и кустарников. В случае, если площадь некрополя превышает 40 гектар, то растения сажают таким образом, чтобы разбить его территорию на меньшие участки.

Зона моральной защиты с точки зрения закона представляет собой частный случай санитарно-защитной территории, а потому формально подпадает под действие федерального закона «О радиационной безопасности населения» 1996 года. В соответствии с этим нормативном актом, на ней запрещено проживание людей, а также установлен ряд ограничение на проведение хозяйственной деятельности.

Размеры защитной моральной зоны

При организации зеленой зоны необходимо придерживаться определенных правил. Деревья должны быть высажены плотной полосой шириной от 10 до 20 метров по всему периметру погребального комплекса. Кроны должны образовывать сплошную стену и не иметь значительных прогалов. Лесополоса должна состоять из как минимум 2 рядов лиственных (≈30%) и хвойных (≈70%) деревьев, между которыми высажены кустарники различной высоты.

Нередко в качестве зоны моральной защиты используют уже растущие вокруг объекта естественные лесные заросли. В таком случае территория очищается от мертвых деревьев и кустарников и организуется таким образом, чтобы максимально сохранить имеющуюся растительность и растительный грунт.

Обратите внимание! В границах защитной зоны производить захоронения запрещено.

Какие деревья и кустарники подходят для защитной зеленой зоны

При организации зеленой зоны предпочтение отдается хвойным породам деревьев, поскольку они сохраняют крону на протяжении всего года в отличие от лиственных, которые сбрасывают листву каждую осень и, таким образом, ослабляют «живую стену». Однако круглогодичное сохранение листа не является единственной причиной для подобного стандарта – древесная хвоя обладает способностью обеззараживать воздух на окружающих территориях благодаря особым веществам, фитонцидам. Это свойство становится особенно важным в том случае, если на территории некрополя располагается кремационный комплекс. В то же время кроны лиственных деревьев обеспечивают «стене» дополнительный слой защиты, а их опавшая листва является хорошим удобрением для почвы. По этой причине вечнозеленые и листопадные деревья высаживают в соотношении 2 к 1.

Защитная зона может состоять из самых разнообразных деревьев, однако чаще всего у кладбищ можно найти сосну, ясень, клен, тую и иву. Ясень, туя и клен обладают густой кроной, прекрасно скрывающей некрополь от чужих взглядов, а также отличаются скоростью роста. Сосна в большинстве северных культур является символом вечной жизни и долголетия, а кроме того, нетребовательна к почвам и может перенести как суровые морозы, так и продолжительную засуху. Наконец плакучая ива издревле ассоциировалась со скорбью и печалью, а потому как нельзя лучше подходит для ограждения кладбищенских территорий. Не принято сажать в зеленой зоне плодоносящие или пышно цветущие растения – это нарушает траурную атмосферу места и создает дополнительные проблемы для уборщиков, вынужденных разбираться с нежеланным урожаем.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82