Закрыть
Ярославль
  Благоустройство могил

Благоустройство могил

В России принято посещать могилы дорогих почивших в определённые даты. В православной традиции это Родительские субботы во время Великого поста, Радоница, Троицкая и Мясопустная субботы. В исламе принято вспоминать усопших молитвами в годовщину смерти человека или в любой четверг. Посетив в выбранный день могилу, близкие чаще всего видят поросшие травой холмики земли, стершиеся и потускневшие памятники, оградку с облезлой краской. Неприглядный вид могилы ещё больше нагоняет печаль на живых. Ведь на уход за могилой нужно потратить много времени: выполоть сорняки, посадить цветы, покрасить оградку. Если всё необходимое было собрано заранее, участок останется после посещения красивым и благоустроенным, сохраняющем об усопшем человеке светлую память. Но если нет, то посетившие место упокоения, будут долго испытывать угрызения совести, ведь они не смогли устроить дорогим людям спокойное и красивое место упокоения.

Уход за могилами

Если могила аккуратно убрана, то это показывает почтение ныне живущих родственников к уже почившему. Если часто посещать кладбища, то сохранять приятный внешний вид памятника и прилегающей территории - нетрудно Площадь захоронения редко больше 5-6 кв. м. большинство из которых располагается под плитами. Если вы посещаете могилу не один, не лишним будет распределить обязанности по уходу между родственниками и тогда поддержание красивого и ухоженного вида могилы будет постоянным и не займёт много времени.

Уборка. Начните с того, что уберите в пакеты нанесённый ветром сор, увядшие цветы, остатки прежнего вашего посещения. Если необходимо, то выметите лишний песок с надгробных плит.

Прополка. Чем больше сорняков на могиле - тем реже её посещают. Даже если на могиле не растут никакие растения – лучше оставлять после себя взрыхлённую землю или редкую травку, чем неухоженные заросли.

Высадка растений. Согласно традициям, перед надгробием высаживают невысокие цветы или почвопокровные растения. Это могут быть тюльпаны, крокусы, лилии, календула, астры, ирисы, анютины глазки. Иногда высаживают и землянику – отголосок древних времён. В тесных условиях городских кладбищ не следует высаживать большие деревья или кустарники.

Обновление оградки. И кованая оградка и бетонный заборчик однажды теряют презентабельный вид. Это происходит из-за сурового воздействия погодных условий Поэтому их требуется хоть раз в году покрывать свежей  краской для наружных работ. Это помогает сооружениям легче переносить воздействия окружающей среды.

Уход за памятником

Сразу после похорон на могиле устанавливается временный памятник. По православному обычаю это деревянный или кованый крест. В исламе устанавливают простой столбик с табличкой. Должен пройти год, прежде чем земля после захоронения осядет и можно будет произвести монтаж постоянного надгробия из мрамора или гранита. Но за натуральным и искусственным камнем тоже нужно ухаживать. Неправильное применение химических средств может навсегда испортить его внешний вид.

Уход за мрамором. Ни в коем случае не используйте бытовые моющие средства – они безвозвратно вредят структуре камня. Обязательно прочитайте состав моющего средства. Он должен быть максимально нейтральным. Для повышения износоустойчивости камень покрывают полирующим веществом на основе воска. Оно уберегает надгробие от избыточной влажности, воздействия выделений животных и птиц. При нанесении полироли аккуратно обходите места гравировки, чтобы пористая структура камня не впитала её.

Уход за гранитом. Данный материал для памятников считается наиболее долговечным. Тем не менее и на граните появляются трещины и сколы из-за воздействия различных природных явлений. Если вы заметили первые признаки разрушения, необходимо замазать щели специальной шпаклёвкой и затем обработать водоотталкивающими пропитками. Чем быстрее была проведена реставрация, тем дольше прослужит надгробие.

Уход за кованным или деревянным крестом. Иногда временное сооружение из-за жизненных обстоятельств становится постоянным. Тогда оно нуждается в ежегодном обновлении. Деревянный крест из морёного дуба или отлитый из высококачественного чугуна вполне может выстоять 15-30 лет. Но важно каждый год покрывать его лаком или краской для наружных работ.

Профессиональный уход за захоронениями

Иногда происходит так, что жизненные обстоятельства не позволяют часто посещать кладбище. Кто-то пережил тяжёлую болезнь, другие – долгий отъезд, третьи настолько заняты работой или семьёй, что случающийся раз в месяц настоящий выходной готовы потратить исключительно на сон. Но даже в повседневных заботах не стоит забывать, что именно близкие люди своими делами и молитвами способны увековечить память об усопших. И одним из таких деяний считается уход за могилой.

Для таких случаев есть услуга «Профессиональный уход за могилой». В неё входит благоустройство участка, обновление памятника, ряд дополнительных работ. Сервис может быть предоставлен как на разовой, так и на периодической основе. Также есть заказ к определенной дате. В таком случае, приехав на кладбище в одну из Родительских суббот, вы сможете уделить больше времени поминовению и воспоминаниям о своём близком человеке, а не заниматься уборкой и прочими хлопотами.

Подробнее об услуге вы можете узнать, позвонив на многоканальный телефон нашей ритуальной службы Ritual.ru +7 (485) 267-28-82. Мы работаем круглосуточно и готовы проконсультировать по всем интересующим вас вопросам в режиме 24/7.


Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82