Закрыть
Ярославль
  «Братская могила» и «массовое захоронение»: сходства и различия

«Братская могила» и «массовое захоронение»: сходства и различия

Место одномоментного погребения сразу большого числа людей – например, погибших в ходе боя или стихийного бедствия, во время техногенной катастрофы или стихийного бедствия – в России принято называть «братской могилой». Обычно братские могилы возникают тогда, когда нет возможности похоронить по отдельности и с соблюдением всех традиций. Вместо словосочетания «братская могила» часто используют выражение «массовое захоронение», хотя эти близкие понятия не идентичны.

Так в чем же заключается различие?

Хотя в общеупотребительной практике слова «братская могила» и «массовое захоронение» используют почти как синонимы, в действительности между ними имеется тонкое, но существенное различие.

Исторически «братскими могилами» называли места погребения погибших в бою солдат, так что и по сей деньэто понятие чаще применяется к общим могилам павших воинов. Когда мы слышим «братская могила», мы скорее представляем себе место, где покоятся сражавшиеся плечом к плечу герои. Это может быть братская могила советских воинов, братская могила французских революционеров или даже братская могила 300 спартанцев, погибших при Фермопилах. Те, кто погребен в братской могиле, знали на что шли, и памятник на месте их погребения, как правило, повествует об их деяниях.

А вот понятие «массовое захоронение» обычно относится к месту погребения совершенно невинных и даже случайных людей – погибших в ходе какой-либо аварии, катастрофы или стихийного бедствия. Так называют места, где погребены жертвы эпидемий смертельных болезней (например, чумы в средневековье), жертвы массовых репрессий (массовые захоронения жертв Холокоста), жертвы стихийных бедствий (массовые захоронения жертв землетрясений и цунами в Азии).

Россия и братские могилы

На бескрайных просторах России за века войн и потрясений скопилось огромное количество братских могил. Существенная их часть – это братские могилы советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Только на территории нашей страны насчитываются тысячи таких захоронений, и не меньшее число расположено на территориях стран восточной Европы и бывших советских республик.

Великая Отечественная война была страшной по своей жестокости войной и бои со страшными потерями могли случаться где угодно. Поэтому братские могилы тех лет можно найти в разных местах – на территориях кладбищ, в черте городов и среди лесов. Из года в год волонтерские организации находят новые воинские захоронения, в которых покоятся неизвестные бойцы Красной армии.

Волгоградский (Сталинградский) «Мамаев курган»

В бывшем Сталинграде, а ныне – Волгограде, который в годы Великой Отечественной войны был местом жесточайших сражений, находится одна из самых больших и значимых братских могил – Мамаев курган. На территории кургана захоронено более 35 000 советских воинов, чьи останки были собраны со всего города. На самом Мамаевом кургане ожесточенные бои кипели на протяжении большей части обороны Сталинграда. Сейчас вершину кургана венчает величественный монумент «Родина-Мать зовет!», напоминающий о покоящихся там героях войны.

Поле Бородинской битвы

Конечно же, не только советских солдат хоронили на Руси в братских могилах за века войн. Например, близ деревни Бородино находится немало братских могил, в которых покоятся останки воинов, погибших во время Бородинского сражения 1812 года.

Россия и массовые захоронения на ее территории

Как уже было сказано выше, массовые захоронения – не то же, что братские могилы, но на территории России и первых тоже весьма немало. Как и во многих других странах, в России жертв эпидемий и различных бедствий зачастую хоронили вместе.

Санкт-Петербург: «Марсово поле» и другие места

В этом месте в центре Санкт-Петербурга расположена огромная общая могила людей, кто погиб в период Февральской революции 1917 года. На Пискаревском мемориальном кладбище расположено массовое захоронение жертв блокады Ленинграда. Во многих городах и деревнях России можно найти массовые захоронения жертв голода, который прошел по территориям Советского Союза в 1932-1933 годах.

В целом, каждый город «Золотого кольца» России или просто имеющий древнюю историю может похвастаться хотя бы одним массовым захоронением, а порой и куда большим их числом. Многие из них – это давно утерянные места погребения жертв чумы, которая свирепствовала на Руси в Средние века.

Европейские массовые захоронения и братские могилы

Разумеется, традиция хоронить большое число людей вместе – не уникально русская. На территории Европы расположено множество массовых захоронений самых разных времен. Некоторые из них восходят еще к античности, другие создавались уже в XX веке.

Братская могила XIV века на чешской Кутна-Горе

В этом месте можно найти едва ли не самое крупное захоронение Средних Веков Европы. Рядом с городом Кутна-Гора найдена общая могила, в которой покоятся останки более 1500 человек. Многие из них погибли от голода 1318 года, другие умерли десятилетиями позже – когда в Европе свирепствовала «Черная смерть», крупнейшая эпидемия бубонной чумы.

Братская могила античных греческих воинов, погибших в 480 году до Р.Х. – Сицилийская Гимера

А здесь археологи обнаружили место погребения большого числа античных воинов. В древние времена на Сицилии располагалась греческая колония Гимера, которая была разрушена армией Карфагена в 409 г. до н. э. На территории античных руин была найдена братская могила, в которой покоится более 10 000 мужчин. Археологи уверены, что это греческие воины, погибшие в бою с карфагенянами в 480 г. до н.э.

Нацистские концлагеря как место массовых захоронений

Германия и ряд иных европейских стран несут на себе свидетельства ужасающих зверств нацистского режима III Рейха – массовые захоронения узников концлагерей и заключенных тюрем. Только в одном из самых известных лагерей смерти – Дора-Миттельбау – погибло более 20 000 человек. Часть из них была обнаружена в массовых захоронениях. В 1945 году отступавшие нацисты решили избавиться от узников. Более тысячи человек были сожжены заживо в амбаре лагеря, и еще около 1300 тел мертвых узников было найдено в самих камерах концлагеря.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82