Закрыть
Ярославль
  Что делать с вещами умершего в Ярославле?

Что делать с вещами умершего в Ярославле?

После кончины человека перед родными и близкими неизбежно встает вопрос о дальнейшей судьбе его личных вещей. С одной стороны, они имеют особую ценность, так как являются напоминанием о покойном. Выбросить их иногда не представляется возможным по этическим соображениям. С другой – хранить их в доме или продолжать использовать может быть морально тяжело.

Столкнувшись с такой ситуацией, родственники умершего зачастую начинают интересоваться любыми имеющимися сведениями на этот счет – и позицией священнослужителей, и опытом других людей, и народными приметами. Мы приведем несколько вариантов того, как будет уместно распорядиться вещами близкого человека после его кончины. Какие-то из этих вещей вполне можно оставить дома, а вот от использования некоторых все же придется отказаться по гигиеническим соображениям.

Одежда

Оставшиеся предметы гардероба, с которыми связаны светлые воспоминания, лучше всего сохранить на память. Одежду, которая пригодна для дальнейшего использования, можно передать в социальную службу или другую благотворительную организацию. В таком случае она получит вторую жизнь и пригодится нуждающимся. Само собой, все вещи следует отдавать в пристойном и чистом виде.

Некоторые службы передают невостребованные вещи на переработку, принося тем самым пользу экологии. Ненужные предметы, оставленные в специально оборудованном месте, а не на свалке, позволяют экономить природные ресурсы, ведь в дальнейшем они могут быть использованы для создания новых полезных изделий.

Относительно того, можно ли носить на себе одежду покойного, единого мнения не существует. Скорее, все зависит от внутреннего состояния и переживаний самого человека. Одни категорически отказываются это делать, другие, наоборот, считают, что таким образом получают возможность быть ближе к покойному, сохранить хотя бы какую-то его часть.

С одеждой, которая была на теле человека в момент смерти, правильнее всего будет расстаться. Ее дальнейшее использование может быть опасно для здоровья, ведь в мертвом теле постепенно начинается процесс разложения, сопровождающийся выделением ядов.

Мебель

Обязанность распоряжаться мебелью, находящейся в доме покойного, после его кончины также ложится на близких. Труднее всего обычно бывает решать, как поступить с кроватью. Если человек находился на ней в момент смерти, то постельное белье стоит выбросить ради безопасности, а кровать – обработать дезинфицирующими средствами. В случаях, когда тело покойного лежало на кровати продолжительное время после кончины, ее лучше всего утилизировать.

Некоторые принимают решение оставить кровать у себя дома и продолжить использовать по назначению, но впоследствии сталкиваются с объяснимым психологическим дискомфортом, пытаясь на ней заснуть. В этом случае ее можно передать социальной службе – возможно, она пригодится одной из малоимущих семей или будет отправлена в приют.

Вещи покойного и традиции православия

Верующие люди часто задаются вопросом, как следует распорядиться вещами покойного, чтобы соблюсти при этом религиозные традиции. На сегодняшний день, к сожалению, существует множество ненадежных источников, которые присваивают себе право давать скорбящим рекомендации от имени священнослужителей или самой церкви. Зачастую такая информация представляет собой чьи-то личные рассуждения не имеет ничего общего с действительностью.

В православии многие важные решения предписывается принимать по истечении сорока дней после кончины человека, однако вопросы распоряжения имуществом к ним не относятся. Один из самых уместных ответов на вопрос о том, что делать с вещами покойного, полностью отвечающий духу и нормам христианского вероучения – раздать нуждающимся. Если вещь, по вашему мнению, еще может кому-то послужить, то ее можно передать в храм, а также в церковную или светскую благотворительную организацию.

По прошествии какого времени можно выбрасывать вещи покойного

Строгих ограничений на этот счет не существует. Здесь можно посоветовать только одно – воздержаться от поспешных действий. Понятно, что иногда хочется принять важное решение немедленно, а родственники покойного после его кончины находятся в состоянии стресса, предрасполагающем к импульсивным поступкам. Возможно, сорок дней, которые христианство отводит на то, чтобы душа умершего обрела покой, станут оптимальным сроком и для принятия решения близкими усопшего.

Если вы решили отдать вещи

Естественно, любую вещь целесообразнее отдать туда, где она действительно пригодится. Поэтому не будет лишним знать, в каких видах помощи чаще всего нуждаются те или иные организации.

– Домам ночного пребывания обычно требуются теплые вещи, одежда, кухонная и иная техника.

– Социальные магазины бесплатных вещей (благотворительные магазины, барахолки) принимают практически всё – одежду, посуду, предметы декора, текстиль, игрушки. Главное, чтобы переданные изделия имели надлежащий вид.

– Пункты экошеринга, как правило, принимают вещи, которые могут найти нового обладателя – в пункте их можно подарить или обменять.

– Приютам для животных чаще всего требуются одеяла, пледы и матрасы.

– Группы помощи семьям будут рады одежде, игрушкам, а также другим предметам, в которых в данный момент есть потребность у нуждающихся.

– Церковные организации также обычно исходят в приеме вещей из конкретных нужд своих прихожан.

Отдельно следует сказать о книгах. Их можно оставить в общественных местах на специально отведенных полках для буккроссинга (обмена книгами), а также предложить библиотекам, домам ночного пребывания, детским домам. Те из них, которые не представляют содержательной ценности и вряд ли найдут своего читателя, можно отнести в пункт сбора макулатуры.

Куда отдать вещи в Ярославле

Ниже приведен список мест, куда можно отдать ненужные вещи, находящиеся в хорошем состоянии. В списке есть религиозные и светские организации, пункт экошеринга, благотворительные магазины и приюты. Правила сдачи и время работы лучше всего заранее уточнить по телефону.

1. Социальный магазин бесплатных вещей
Адрес: Ярославль, Стачек, 63. Телефон: 8 (906) 634-82-57
Группа ВКонтакте: https://vk.com/club148060895

2. Социально-благотворительный проект по вывозу и
утилизации ненужных вещей «Передовичка»
Адрес: Ярославль, Депутатский пер., д. 8, ежедневно с 12 до 19 ч.
Телефон: 8 (915) 986-95-29
Группа ВКонтакте: https://vk.com/peredovichka

3. Благотворительный склад НКО «Многодетные семьи Ярославской области»
Адрес: Ярославль, Волгоградская, 43. Телефон: 8 (961) 024-13-20, 8 (960) 535-91-13
Группа ВКонтакте: https://vk.com/mnogodetokyaroslavl

4. Дом ночного пребывания (ночлежка)
Адрес: Ярославль, Чехова, 42. Телефон 8 (4852) 21-98-43 Ольга Анатольевна
Сайт: http://mku-dnp-yar.ru/

5. Проект помощи малоимущим и нуждающимся, организованный Церковью Христиан Адвентистов Седьмого Дня
Адрес: Ярославль, Большая Фёдоровская, 111
Группа ВКонтакте: https://vk.com/club45600406

6. Социальный отдел Ярославской Епархии (и православных церквей Ярославля)
Адрес: Ярославль, Суркова, 8/3. Телефон: 8 (4852) 60-00-40
Группа ВКонтакте: https://vk.com/miloserdie76

7. Благотворительная группа «Доброе сердце», помощь неполным семьям
Группа ВКонтакте: https://vk.com/dobroe_serdse_yar

8. Пункт экошеринга
Группа Вконтакте: Экошеринг 

9. Приют для домашних животных «Вита»
Группа ВКонтакте: https://vk.com/yarvita

10. Яковлевско-Благовещенский храм г. Ярославля
Адрес: ул. 3-я Яковлевская, 9. Тел.: 8 (4852) 24-10-17.
Группа ВКонтакте: https://vk.com/yakovhram

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82