Закрыть
Ярославль
  История кладбищ Ярославля

История кладбищ Ярославля

В Ярославле есть несколько городских кладбищ и каждое имеет свою неповторимую историю. Ярославль – очень древний город, и его некрополи хранят в себе множество свидетельств о прошлом России. Каждый, кто ценит родную историю, может поинтересоваться историей кладбищ Ярославля и узнать много интересного. Эта статья расскажем вам об истории нескольких наиболее значимых некрополей города.

Леонтьевское кладбище

Самое большое и старое кладбище Ярославля – Леонтьевское. Его история тянется с 18-го века и на его территории можно встретить могилы самых разных людей – исторически на этом кладбище хоронили всех горожан, не взирая на сословия и религию. Располагается оно в центральной части города, на Всполье, причем часть некрополя занимает Военное мемориальное кладбище, о котором будет дальше сказано отдельно. Леонтьевское кладбище основано в 1779 году в пустынном месте у края Угличской дороги, по указу Сената о вынесении погребений за черту города во избежание вспышек эпидемий. Чуть позднее сюда в разобранном виде была доставлена из города деревянная церковь в честь святителя Леонтия Ростовского. Одноименный каменный храм был построен и освящен в 1791 году.

В советское время это кладбище было закрыто для погребений, поскольку город к тому времени сильно разросся и включил его в свою черту. Однако в в 1993 году Леонтьевская церковь вместе с кладбищем была передана Русской Православной Церки, и кладбище было вновь открыто, для подзахоронений на участках, где уже есть могилы покойных родственников. К сожалению, следствием этого разрешения стало разрушение множества древних могил, поскольку новые захоронения в 90-е годы зачастую делались весьма неаккуратно, а у церкви не было сил следить за порядком на территории некрополя. В 2020 году управление кладбищем перешло от РПЦ к муниципальной службе городских кладбищ города Ярославля.

Леонтьевское кладбище наиболее известно за пределами города в связи с трагической историей хоккейного клуба «Локомотив». 7 сентября 2011 года разбился самолет с полным составом этой команды и все погибшие были погребены в могилах на этом кладбище. Также на Леонтьевском кладбище находится печально известный памятник погибшим в Ярославском восстании 1918 года. В ходе его подавления погибло неизвестное, но очень большое число горожан, и большая их часть захоронена здесь. Еще одна большая братская могила – жертвы голода времен Великой Отечественной войны. В Ярославль тогда привозили многих эвакуированных блокадников, и, к сожалению, многие скончались здесь.

Воинское мемориальное кладбище

Это воинское кладбище-мемориал территориально является частью Леонтьевского кладбища, однако по сути своей – полноценный и независимый некрополь. История его началась с Отечественной войны 1812 года. Тогда кладбище у церкви Святого Леонтия в период Отечественной 1812 года были в большом количестве похоронены воины, умершие в лазаретах города, и впоследствии рядом с этими могилами стали хоронить солат, погибавших в последующих войнах – Крымской, Русско-Турецкой и Первой Мировой. В годы Великой Отечественной войны здесь добавились захоронения военнослужащих, умерших в ярославских госпиталях, погибших при бомбардировках города, а также скончавшихся в проходящих эшелонах. Участок был разделён на сектора, закреплённые за госпиталями. Захоронения отмечались земляными холмиками с деревянными, фанерными или изредка металлическими табличками с указанием воинских званий, имён и годов жизни. Всего здесь было похоронено около 10 тысяч военнослужащих и умерших эвакуированных жителей блокадного Ленинграда.

В начале 1950-х годов была проведена первая реконструкция кладбища — были установлены бетонные надгробия. На свободных участках с южной и западной сторон воинского кладбища стали производиться захоронения генералов и офицеров запаса и в отставке, уволенных из Вооружённых сил с правом ношения военной формы. В 1988 году Воинское кладбище, пришедшее к тому моменту в запустение, было вновь реконструировано, а специалистами были составлены именные списки умерших и схемы расположения их могил. Вместо бетонных надгробий после реконструкции появились 467 гранитных надмогильных плит с именами захороненных под ними 735 воинов. Имена 2757 военнослужащих, место захоронения которых уточнить не удалось, были помещены на 108 металлических памятных плит на двух братских захоронениях в южной части кладбища, причём на втором из них было предусмотрено добавление плит на случай установления новых имён. В юго-западной части кладбища создали Аллею Героев, на которой стали хоронить Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Также был установлен памятник погибшим ярославским воинам-интернационалистам всех времён и сооружён монумент «Вечная Память» в форме звезды — памятник всем погибшим защитникам Отечества, похороненным в Ярославле.

С 1995 года этот комплекс воинских захоронений стал именоваться Воинским мемориальным кладбищем. В последующие годы были также установлены стела к 200-летию МВД России в честь сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей и памятник погибшим за Отечество в 1614, 1812, 1914—1918 годах. В 2000 году на второе братское захоронение было установлено ещё 10 плит с именами 247 похороненных военнослужащих. На сегодняшний день восстановлены и увековечены имена 3740 офицеров, солдат и сержантов, погибших в Великой Отечественной войне и похороненных здесь.

Кладбище на Туговой горе

Это ярославское кладбище больше других овеяно мифами и легендами. Оно является одним из древних городских некрополей Ярославля. Согласно преданиям, во время Монгольского Ига, в 1257 году, когда к Ярославлю направлялся отряд баскаков, сборщиков дани, на холм к югу от тогдашнего Ярославля вышел ярославский князь вместе с дружиной. В бою его войско вместе с князем погибло. На место сражения пришли их жёны и дети, которые начали плакать и тужить по своим погибшим родственникам – отсюда и пошло название «Тугова гора». В наши дни около входа на кладбище стоит памятник в честь этого события. Другие легенды рассказывают, что под этим кладбищем проходят подземные ходы. Некий тоннель с Туговой горы в сторону центра города скорее всего, действительно реален, поскольку некоторые ярославцы рассказывали, как в детстве гуляли по этому подземелью. Как удалось узнать журналистам, тоннель, широкий и укреплённый, шел в сторону Спасо-Преображенского монастыря.

В более поздние времена здесь располагалось большое поселение ямщиков – Ямская слобода, рядом с которой и было организовано место погребения, сохранившееся по сей день. С середины прошлого века оно закрыто и не используется для погребения, однако содержит в себе много памятных могил. Как и на всех прочих кладбищах Ярославля, здесь есть братские могилы погибших в Великой Отечественной войне. Также тут расположена братская могила жертв одной из крупных техногенных трагедий в Ярославле – катастрофы баркаса «Четвёртый». 9 июля 1933 года в Ярославле затонул прогулочный кораблик. Это был выходной день, на корабле было много студентов. За несколько минут погибли около ста человек. Также это кладбище печально известно тем, что на нем во время подавления восстания 1918 года стояли пушки, обстреливавшие город.

Донское кладбище

Донское кладбище возникло в тот же период, что и сама Донская слобода. Первые захоронения здесь относятся к концу XVII – началу XVIII столетий. Впоследствии кладбище перенесли на новое место, а именно на окраину Донской слободы, через дорогу от которой раскинулась деревня Новодуховская. У входа на кладбище располагалась снесённая в 1935 году деревянная часовня во имя иконы Донской Божией матери. Вот уже более 50 лет на Донском не хоронят, но оно продолжает оставаться одной из значимых городских достопримечательностей, ведь здесь погребены многие известные ярославцы. Также на кладбище похоронены дети-блокадники, вывезенные в Ярославль в период войны и не оправившихся от истощения и других болезней. Первые их могилки стали появляться, судя по датам на памятниках, в 1942 году. На другом конце кладбища, у бывшего Фабричного шоссе, со стороны ул. Маланова, покоятся солдаты и офицеры, умиравшие в годы войны в эвакуационных госпиталях.

Недавно кладбище было частично отреставрировано. Например, нем был восстановлен построенный еще в начале прошлого века века памятник рабочим Ярославской Большой Мануфактуры – жертвам расстрелов во время стачек на фабрике в 1895 и 1905 годах.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82