Закрыть
Ярославль
  Как изготавливаются гробы?

Как изготавливаются гробы?

Погребальные практики менялись на протяжении человеческой истории и значительно различаются от культуры к культуре, однако ингумация – захоронение покойника в землю, – является древнейшей и одной из самых распространенных форм погребения. Хоронить своих умерших сородичей люди и их ближайшие родственники, неандертальцы, начали уже более 100 тысяч лет назад. По мере развития цивилизации формы грунтовых погребений усложнялись. Могилы становились глубже и подчас могли представлять собой целые подземелья, их начали украшать массивными земляными и каменными насыпями, стелами или даже монументальными сооружениями, которые были не просто местом последнего упокоения вождей и героев, но настоящими произведениями архитектурного искусства.

Первые гробы – Саркофаги

Традиция перед захоронением помещать человеческие останки в ящик является относительно недавней и восходит к Древнему Китаю: самые ранние остатки прямоугольных деревянных гробов были обнаружены в китайской провинции Шаньси и датируются 5 тысячелетием до нашей эры. Ящики для погребения уже в 4 тыс. до н.э. использовали и древние египтяне. За несколько тысячелетий эти грубо сколоченные деревянные коробки превратились в искусно изготовленные и богато украшенные саркофаги. Из бассейна реки Нил эта практика распространилась на территорию античной Греции (3 тыс. до н.э.) и древней Италии (VI в. до н.э.), и в той или иной форме существовала в Европе вплоть до эпохи раннего христианства. Однако позволить себе такую роскошь могли только самые знатные и богатые представители древнего общества: бедняков попросту заворачивали в саван или покрывалах.

Древние саркофаги отличались значительным разнообразием материалов, форм и украшений. Египетские погребальные изделия Нового царства (ок. 1550-1069 гг. до н.э.) имели двухчастную структуру и состояли из внутреннего и внешнего саркофагов. Первые изготавливались из твердых пород дерева или драгоценных металлов и повторяли основные линии тела покойника. Над местом, где покоилась его голова, размещался резной или чеканный портрет, а остальная поверхность саркофага была покрыта надписями молитв и заклинаний, изображениями божеств и ритуальных сцен. Верхний саркофаг представлял собой прямоугольную каменную погребальную камеру, обычно вырезаемую из песчаника, гранита или алебастра.

По мере развития изобразительного искусства и мастерства древних изображения и рельефы, украшающие гробы усложняются, преобладающей становится роль скульптуры. Саркофаги позднего Античного времени по форме напоминали храмы, а их поверхность снаружи была декорирована сложными барельефами, которые воспроизводили сложные мифологические сюжеты, исторические события или архитектурные элементы. Для изготовления саркофагов использовались преимущественно мрамор и порфир, которые украшались вставками из слоновой кости, драгоценных камней и кусочков фаянса.

Материалы для изготовления

В настоящее время камень из-за дороговизны материала и стоимости его обработки редко используется для изготовления гробов, и большинство современных моделей собираются из дерева. Самыми популярными вариантами являются хвойные породы, например, ель или сосна. Они широко распространены и сравнительно дешевы, что делает такие гробы оптимальным вариантом для похорон эконом-класса. Дуб, бук, вишня и красное дерево считаются гробовщиками «элитными» сортами дерева и стоят дороже: они труднодоступны и в Россию преимущественно завозятся из-за рубежа, а также сложны в обработке. Самым дорогим материалом для изготовления является орех.

На западе со второй половины XX века популярность набирают металлические гробы из стали, цинка или свинца. Многие предпочитают сталь из-за ее эстетичности. Цинковые гробы преимущественно применяются в тех случаях, если человек погиб вдали от родины, и тело требуется транспортировать на большое расстояние. Обладая отличными антикоррозийными и антибактериальными свойствами, цинк замедляет процессы разложения и защищает окружающих от трупного яда или инфекций, которые могут находиться в теле покойного. Помимо этого, цинк практически не деформируется при ударах в отличие от дерева.

Если тело умершего может быть заражено радиацией, то для его похорон традиционно используются свинцовые гробы, обладающие большой радиационной защитой. Однако свинец – токсичный материал, и пагубно влияет на здоровье человека, что делает его применения нежелательным для похорон во всех других случаях.

Процесс изготовления гроба

Большинство гробов не являются исключительно требовательным в плане производства и могут быть изготовлены в любой столярной мастерской с помощью стандартного набора инструментов для изготовления мебели: циркулярная пила, рулетка, рубанок, молоток, гвозди и пр. Гроб можно смастерить и самостоятельно, имея необходимый опыт работы с деревом, или даже собрать из заранее подготовленных элементов, как комод или книжный шкаф.

Для изготовления металлических гробов используется специальный вырубной станок, который из крупных листов может вырезать отдельные заготовки. Их затем пропускают через штамп, чтобы придать им нужную форму, и свариваются. Готовую конструкцию отправляют затем в покрасочный цех. Сначала на изделие наносится подготовительное покрытие или грунтовка: она защищает металл от влаги и коррозии, а также увеличивает срок службы краски. После этого рабочие покрывают изделие основным слоем, сушат и окрашивают снова.

Изготовление деревянного гроба происходит похожим образом. После подготовки и обработки досок их соединяют между собой в форме прямоугольного контейнера или шестигранника, если хоронят католика. Корпус окрашивают и полируют, украшают аксессуарами и декоративными элементами.

На втором этапе производства к внутренней части гроба прикрепляют обивку. На дно гроба клеится картонная основа, к которой пришивается подкладка из ватина для выравнивания похоронной постели. Для нее традиционно используются искусственные ткани: атлас, искусственный шелк, бархат, парча или полиэстер. Она может быть украшена рюшами с боковых сторон, а также вышитым изображением религиозной символики. Цветовая гамма ритуальных постельных принадлежностей может быть самой разнообразной от традиционного белого, синего или красного цветов до оттенков желтого или зеленого.

Готовое изделие далее упаковывают, чтобы защитить его от царапин, повреждения полировки или краски и деформации гроба. На углы гроба крепятся дополнительные защитные накладки, после чего он помещается в специальный контейнер из пластика или дерева и оборачивается целлофаном. Перед транспортировкой его могут завернуть еще в один слой плотной ткани. На всех этапах производства гробы проходят строгий контроль качества.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82