Закрыть
Ярославль
  Вечный огонь, огонь памяти

Вечный огонь, огонь памяти

Согласно законодательству Российской Федерации, вечный огонь – это устройство в составе воинского захоронения, которое обеспечивает постоянное горение (иными словами, это любой постоянный источник открытого пламени в мемориальном комплексе). Другим устройством со схожими функциями является огонь памяти: по своим функциям он схож с вечным огнем, но не горит постоянно, а лишь включается время от времени – как правило, по памятным датам. Согласно реестру, составленному в 2019 году, в нашей стране насчитывается 945 Вечных огней и 3414 Огней памяти.

За рубежом

Исторически первым устройством, подпадающим под определение вечного огня, стал огонь, который в 1923 году зажегся в Париже под Триумфальной аркой (сегодня это место называется площадью Шарля де Голля): этот мемориал был посвящен жертвам Первой мировой войны. Парижский вечный огонь задал тренд, который вскоре распространился по всему миру – особенно много вечных огней было создано после Второй мировой войны.

Однако вечными огнями украшают не только воинские захоронения: например, на могиле президента США Джона Ф. Кеннеди также горит вечный огонь (Кеннеди был застрелен в 1963 году, пребывая в должности). Также вечный огонь горит рядом со зданием канадского парламента в Оттаве (столице): он был зажжен не по поводу смерти, а по поводу рождения – рождения канадского государства, которое в 1967 отметило столетний юбилей. По более мрачному поводу установлен вечный огонь в японской Хиросиме, которая была уничтожена американским атомным бомбардировщиком в 1945 году. Монумент «Пламя мира» был воздвигнут в 1964 и, согласно задумке, огонь в нем должен гореть до тех пор, пока в мире не будет уничтожено всё ядерное оружие.

Первый в России Вечный огонь

В нашей стране вечные огни, как правило, ассоциируются в первую очередь именно с воинскими мемориалами – преимущественно посвященным жертвам Второй мировой войны. Однако, как считается, самый первый в нашей стране вечный огонь был зажжен 6 ноября 1957 года на Марсовом поле Санкт-Петербурга, и он был посвящен не жертвам Второй мировой, а жертвам двух революций и гражданской войны. Тем не менее, в том же году был создан еще один вечный огонь – в Тульской области рядом с братской могилой советских солдат. Мемориал «Скорбящий воин» с Вечным огнём был создан по инициативе известного фронтовика С.С. Джобадзе, бывшего в то время директором Щёкинского газового завода (теперь компания «Щёкиноазот»). Однако в течение двадцати с лишним лет после крушения СССР вечный огонь здесь работал как огонь памяти, поскольку раз в него подавали только в памятные даты. В 2013 году Вечный огонь был отреставрирован (как и весь монумент в целом), так что с тех пор и по настоящий момент пламя там поддерживается постоянно.

Мемориалы с Вечным огнём или Огнём памяти в Москве

В Москве самый знаменитый Вечный огонь был зажжен в 1967 году: он по сей день горит возле могилы Неизвестного солдата в Александровском саду (неподалеку от стены Кремля) – огонь для него передавали по эстафете от Вечного огня с Марсова поля в Ленинграде. На настоящий момент рядом с вечным огнем в Александровском саду размещается первый пост почётного караула. Весной 2010 года вечный огонь из Александровского сада был доставлен в парк Победы на Поклонной горе, где с тех пор он стал частью мемориала в честь всех жертв двух мировых, а также многих других войн.

В 1961 году с ленинградского Марсова поля вечный огонь был также доставлен к вечному огню на Преображенском кладбище, где располагается одно из самых крупных московских воинских захоронений: на Преображенском кладбище лежит более 10 тысяч солдат, который отдали жизни при обороне столицы зимой 1941 года. Также историко-культурную значимость имеют огни памяти, которые украшают собой мемориалы Донского, Раевского, Леоновского, Кунцевского кладбищ.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82