Закрыть
Ярославль
  Заочное отпевание

Заочное отпевание

Особое место в христианстве, о какой бы его ветви ни шла речь, занимают похоронные обряды и ритуалы. В католической церкви за упокой души верующего традиционно служат реквием или заупокойную мессу, некоторые протестанты поминают усопших раз в год на специальном празднике, Дне Поминовения Святых, а православные христиане служат на похоронах Отпевание или Чин погребения – особую церковную требу, которой душу покойного провожают в иной мир. Как правило, заупокойное богослужение над телом преставившегося совершают в храме во время церемонии погребения. Однако в жизни случаются всякие ситуации, и иногда родственникам приходится хоронить пустой гроб. Как поступить в такой ситуации?

Таинство отпевания: очная и заочная служба

По традиции чин погребения служится в храме над телом усопшего на третий день после кончины непосредственно перед тем, как предать его тело земле. Богослужение совершается над открытым гробом, покрыв голову покойного погребальным венцом и вложив в его руки свечку. По завершении церемонии тело посыпают освященной землей и затем заколачивают гроб. Этот ритуал призван помочь покойному справиться с теми испытаниями, которые ждут его на пути к Богу, и склонить чашу весов на небесном суде в его пользу.

Заочное отпевание совершают, когда провести традиционный церковный чин погребения не представляется возможным. Например, человек сгорел в пожаре, бесследно утонул, исчез во время стихийного бедствия или катастрофы, или его тело по тем или иным причинам невозможно доставить в храм. В таком случае священники могут провести службу заочно.

В каких ситуациях человека можно отпеть заочно?

Заочное отпевание – это ритуал, который не проводится без уважительных на то причин. К таким относятся следующие ситуации:

  • человек погиб в результате авиакатастрофы, кораблекрушения или дорожно-транспортного происшествия, и его тело не было найдено;
  • погребение было совершено вдали от дома без участия родственников или священнослужителей;
  • перезахоронение останков неотпетого человека.

Следует обратить внимание, что на заочное отпевание распространяются те же запреты, что и при традиционном чине погребения. Священнослужители имеют право отказать родственникам усопшего в совершении заупокойной службы, если:

  • умерший не был крещен, принадлежал к другой вере или являлся атеистом;
  • покойный совершил самоубийство (церковь может сделать исключение, если человек находился под воздействием психотропных препаратов, алкоголя или страдал психическими заболеваниями);
  • усопший являлся богохульником и высмеивал Церковь.

Как проводится заочное отпевание?

Регламент заочного отпевания мало чем отличается от традиционного чина погребения. Заупокойное богослужение проводится в любой день года, кроме праздников Рождества, Пасхи и Троицы, включает ту же последовательность псалмов и молитв, а также схожие обряды, но вместо гроба с телом используется несколько горстей земли. Для ритуала подходит земля, взятая с места погребения умершего, в том числе братской могилы или родственного захоронения, но если собрать ее невозможно, то разрешается использовать почву, освященную в храме. После завершения ритуала ею посыпают могилу неотпетого покойника, кенотаф или семейную могилу, воссоединяя таким образом его души с душами родных и близких. Если тело было кремировано, землю насыпают в урну с прахом.

Ritual.ru – помощь в организации заочного отпевания

Помочь с организацией заочного чина погребения может ярославская похоронная служба Ritual.ru. Наши специалисты возьмут на себе переговоры со священнослужителями и помогут добиться разрешения на заочное отпевание, вне зависимости от того, сколько времени прошло с кончины покойного, были ли его останки кремированы или нет, удалось ли обнаружить его тело или оно было утрачено/уничтожено. Узнать подробности и получить бесплатную консультацию по всем ритуальным вопросам вы можете по круглосуточной горячей линии +7 (485) 267-28-82.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (485) 267-28-82